Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какое значение словосочетания "буйная головушка"?

YurahaU [89.5K] более года назад

Словосочетания "буйная головушка", каково его значение?

Что такое буйная головушка?

"Буйная голова/головушка" - какое средство художественной выразительности!?

1

Ой, пропала моя буйная головушка!

Часто в фольклорных произведениях можно встретить такое словосочетание, которое превратилось во фразеологизм.

В старых славянских наречиях слово "буйный, буйная" трактуется как большой, большая, крупная, сильная. В отличие от мелкой. Так и в белорусском языке - "буйная ягода" в противовес "мелкой ягоде". "Буйная бульба" и "мелкая бульбачка". Колос на ниве "буйный" или "худы, тошчы"

Я бы считала это словосочетание в пользу позитива.

Буйная головушка - человек крупный, красивый, самоуверенный, смелый, самостоятельный.

В пользу этого говорит тот факт, что в былинах и в песнях парень сам о себе говорит "буйная моя головушка". А не стал бы человек сам себя охаивать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Буйной головушкой называют человека с буйным, необузданным характером. Он как правило бесшабашный, удалой, беспокойный человек. Такой поддается своим эмоциям, чем разуму. Заводится с полоборота, сначала сделает, а потом думает. Оттого, наверно, и много приключений и проблем в жизни. Хорошо ли, плохо ли, это уже другой вопрос

Это фразеологизм - сравнение. Сравнивается с головой нерасчесанной, растрепанной, с торчащими во все стороны волосами. Одним словом, неопрятной. Но речь о характере и поведении человека.

Можно по разному относиться к такой буйной голове, но есть мнение, что из таких, как раз, что то получается в жизни. В отличие от правильных и послушных. Можно поспорить, конечно, а можно и согласиться.

Мнение может быть прямо противоположным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..