Футбол, когда сб СССР получала золото чемпионата Европы, когда серебро?

Чемпионат Европы футбол. УЕФА.

Золотые медали.

1

Все медали сборной СССР по футболу на чемпионате европы:

1.Чемпионат Европы 1960 г. во Франции- золото. Наши ребята в финале турнира обыграли сборную Югославии 2:1 в дополнительное время. Голами у сборной СССР отметились Слава Метревеели (49 минут) и Виктор Понедельник (113 минута) забив победный гол. Виктор Понедельник и Валентин Иванов с 2 голами в активе вошли в число лучших бомбардиров турнира. В символическую сборную турнира вошли: Лев Яшин, Игорь Нетто, Слава Метревеели, Валентин Иванов и Виктор Понедельник.

2.Чемпионат Европы 1964 г. в Испании- серебро. В финальном матче за золото мы уступили Испанцам 2:1 в дополнительное время. Единственным голом в нашей сборной отметился Галимзяян Хусаинов (8 минута матча). Испанцы выиграл золотые медали, мы серебряные. В символическую сборную турнира вошли: Лев Яшин и Валентин Иванов.

3.Чемпионат Европы 1972 г. в Бельгии- серебро. В финале турнира мы крупно уступили сборной ФРГ со счетом 3:0. У Германии золото, у нас серебро. В символическую сборную турнира попали Евгений Рудаков, Галимзяян Хусаиинов и Муртаз Хурцилава.

4.Чемпионат Европы 1988 в ФРГ - серебро. В финале турнира мы уступили сборной Нидерландов 2:0.Несмотря на то, что сборная СССР дошла до финала, в символическую сборную не был включён ни один советский футболист

Также сборная СССР имеет достижения на олимпийских играх: золото Мельбурн 1956, бронза Мюнхен 1972, бронза Монреаль 1976, бронза Москва 1980 и золото Сеул 1988.