Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

При покупке - сразу ли на ноутбуке стоит операционная система?

Max1999 [41.6K] более года назад

Когда покупаешь ноутбук в магазине - на нём уже стоит операционная система?

Стоит ли операционная система на ноутбуке - который покупаешь в магазине?

Есть ли операционная система на ноутбуке - который куплен через интернет?

Где покупать выгоднее - в интернете или в магазине, ваш отзыв?

Операционная система на ноутбук покупается отдельно от ноутбука? Сколько стоит?

Можно ли самому установить операционную систему на ноутбук?

1

Ноутбуки сильно различаются по цене. Какая-то ОС на них все же стоять должна, на тех что подороже - Windows PRO или Home, на тех, что подешевле - FreeDOS или Linux. Естественно, если сравнивать цены двух одинаковых ноутбуков с той же ОС Windows и FreeDOS, ноутбук с Windows будет стоить дороже. Однако, если вы покупаете ноутбук уже с Windows, не нужно будет париться с лицензией и установкой ОС, сразу берешь и работаешь. Где выгоднее покупать тоже вопрос сложный. В магазине дадут гарантию и заберут в сервис, если что-то сломается во время гарантийного срока. А в случае интернет-магазина можно сэкономить 500р., а через месяц ноутбук накроется медным тазом, а в магазине скажут - чините сами. Не все то выгодно, что дешево. Лучше иметь какой-то постоянный магазин, где покупаешь все и всегда, чтобы в случае чего знать куда обращаться с вопросами.

система выбрала этот ответ лучшим
1

А это как вам будет угодно. В крупных магазинах электронной техники (в мелких я не покупаю) есть как ноуты с уже установленной операционкой, есть и без таковой. Первые дороже, вторые - дешевле. Без ОС обычно покупают аппарат те, кто в состоянии сам установить, либо кому не нравятся установленные операционки. Я покупал с уже установленной ОС.

0

Ноутбуки в настоящее время продаются как с ОС Windows, так и без нее, например когда я приобретал ноутбук, то с системой он стоил на 7500 руб дороже, естественно не всегда такой вариант покупки доступен, но если выбранная для покупки модель представлена в нескольких вариантах, то естественно выгоднее взять ноутбук без системы и установить ее самостоятельно, если же подобных навыков нет, то тогда определенно неплохой вариант взять ноутбук с системой, но это будет стоить примерно на 7-8 тысяч рублей дороже

0

Какая-то операционная система точно стоит. Раньше точно была альтернатива, можно было взять ноут с установленной лицензией Виндоус, а можно было сэкономить и взять ноут с базовой бесплатной ОС, типа FreeDOS или Endless OS

Обычно это делалось, если была возможность установить корпоративную версию, которую можно было за бутылку коньяка выклянчить у сисадмина. Ну или скачать пиратку, если совесть позволяет.

Сейчас ситуация, скорее всего, такая же.

0

Я купила ноутбук 2 года назад в интернет магазине. На нем была установлена виндовс 10. чтобы она запустилась первый раз нужно было проделать какие то манипуляции на чтото там нажимать я уже не помню. На первом ноутбуке купленном в магазине офлайн была виндовс ХР установлена. на втором ноутбуке был линукс и мне пришлось раздобыть пиратскую виндовс а потом заменить ее на лицензию. устанавливала лицензию сама

0

Сразу операционная система стоит на ноутбуках Эппл. Она у них вообще бесплатная и, при необходимости, в сервисном центре ее установят бесплатно. Еще базовую версию ОС Виндовс ставят на китайских ноутбуках на Али Экспресс. Там у производителей договор и это выходит дешевле. А у остальных что получится. Но пытаются содрать подороже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..