Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

"Кто такие, по-вашему, Дети Солнца, и как понимал этот термин Горький?"

Росинка Роса [181K] 2 недели назад

Дети Солнца.

На эти слова поисковик выдает: фильм, мультфильм, песня, секта, пьеса Горького, дети с синдромом Дауна, хиппи.

Алексей Максимович Горький - достаточно высокий авторитет, чтобы к нему прислушаться.

Прислушаться - не значит послушаться и тут же принять его мнение как своё.

Если поразмыслить, то у каждого найдется своя трактовка - кто такие Дети Солнца. Писатель назвал так одну из своих пьес.

Очень интересны будут ваши мнения на сей счет.

К размышлению располагает и этот видеоролик с одноименной музыкальной композицией группы Dead Can Dance.

Интересна и картинка-заставка. Присмотритесь, облака вместе с солнцем на небе рисуют нечто похожее на детородный женский орган - матку. Как показывает её аппарат УЗИ.

А на переднем плане подсолнухи (подСолнечники), своими созревшими головками напоминая обгоревшие спички. Это ли не альтернативный образ Детей Солнца?

Или символ?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
11

Чтобы полнее ответить на вопрос, я обратился к тексту песни в русском переводе. (слегка мною скорректированному)

Мы, люди, древние как само Солнце!

Мы вышли из океана

И после этого наш отчий дом стал Великим небесным куполом

В один прекрасный день

Мы могли бы все вернуться в свой дом -

Это наше право по рождению.

Мы дети Солнца

Наше путешествие только что началось

Существует возможность для каждого

Подсолнухи в наших волосах

Мы - дети Солнца

На протяжении веков

Железного, бронзового и каменного

Мы всматривались в ночное небо:

А что может лежать за его пределами?

Много принесено жертв

Для познания Вселенной, красоты Мира и любви

Мы дети Солнца, -

Наше царство грядет

Подсолнухи в наших волосах

Мы дети Солнца, -

Наш праздник начался

Наши песни наполнят окрестности

Пришло время

Для поиска причин и истоков.

Просто надо протянуть руку, дотронуться до неба и спросить у Солнца

На небеса мы поднимаемся, -

Мы - дети Солнца.

Наше движение к истине началось

Все взрослые станьте детьми,

Выйдите ночью под купол небес

Глянем Вечности в бездушный лик,

Голод познания в наших глазах

Хотим знать все о красоте,

Засыпать ночью с мыслью об откровениях Солнца.

И все правители мира,

И вся королевская рать

Никогда не смирится с волею этих детей

Снова вместе мы с Солнцем истины

Вера и надежда - наше благо

Жадность и лень - наши враги

Мы - дети Солнца

Мы - дети Солнца.

Горький в своей пьесе точно обрисовал потуги элитарных кругов оправдать свою элитарность. Но нет! Не дотягивают.

А потому никчемны и смешны.

Настоящие дети Солнца - это люди, жаждущие истины и просветления.

Как у Пушкина:

Да здравствует Солнце, да скроется тьма.

Настоящие дети Солнца хотят точно знать, кто управляет миром и для чего приносят в жертву миллионы жизней.

Попахивает конспирологией, но наверное без этого не обойтись.

Людям нужна правда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Красочный ответ одного из отвечающих дает нам понимание: как отвечать, когда произведение вообще не читал, от слова «Совсем».

Пьеса Горького «Дети солнца» была поставлена в 1905 году. За окном назревала первая русская революция.

Вскрылось первое противоречие между угнетенными и угнетаемыми.

Суть же его в том, что одна часть общества принуждена все время думать о куске хлеба насущного, поэтому это люди неразвитые, без образования, но с большой жаждой изменить это положение вещей. А с другой стороны вот он, средний класс, интеллигенция, у которой есть какие-то источники дохода(возможно наследство от поколений предков). Они живут какой-то оторванной от общей ситуации жизнью, их волнует только собственное состояние.

Неважно, что один из них ученый. Он так занят своими химическими изысканиями, что ему наплевать даже на родных детей.

А об народе он вообще не думает. Есть ли он, народ?

Его жена точно с таким же пылом увлечена делами сердешными. Она влюбляет в себя художника, потом упивается страданиями всех окружающих.

Вроде бы дочь Лиза должна вызывать сочувствие, но при таких родителях, это существо с сумбурными мыслями, растерянное, не готовое к реальной жизни.

Бизнесмен, желающий откупить землицу у интеллигента-химика, с одной стороны поближе к народу, а с другой стороны и маму родную обдерет за бабло.

Все эти люди названы «дети Солнца» в насмешку. И еще — это противопоставление пьесе «На дне».

Пьеса «На дне» написана в 1902-03 гг. Она рассказывает о людях самого дна.

Как бы в противовес ей в пьесе «Дети Солнца» показаны те, кто Солнцем обласкан постоянно (не стоит забывать, что пьесу «На дне» Горький сначала хотел назвать «Без солнца»). Отсюда видно, что эти две пьесы надо рассматривать как одно целое, две антитезы, два параллельных мира, которым не суждено пересечься. А за окном во всю революция, первая русская, кровавая и неудачная.

Ближе всех к истине те, кто скажет, что синонимом «детей солнца» является «беспечные». Те самые стрекозы, которые в басне Крылова все лето поют, не думая о будущем. В общем, живут, пока Солнце им светит, и за них всю работу делает по обогреву и пропитанию. А будущее склонно становиться настоящим с неумолимостью, которую ничто не остановит.

Сейчас слой «детей Солнца» опять возрос во всем мире. Не явится ли за ним чуть позже и Горьковский Буревестник?

Грегорио [33.9K]
Я слушал пьесу на днях по Радио России. Мне кажется, учёный просто идеалист, который упускает и выгоду от возможности производства, и любовь, и не выдерживает столкновения с реальностью. Мне показалось, он считает всех хороших, смело ищущих возможности принести пользу людей детьми Солнца, но не видит, что вокруг жесткие реалисты.  2 дня назад
комментировать
6

По моемý глубокому убеждению пьесу Горького "Дети Солнца" надо читать между строк. А для этого необходимо знать предысторию произведения. Первоначально пьеса должна была называться "Астроном", где главный герой живет по законам Вселенной и пользуется её силой. Всё это, естественно, не могло понравиться окружающим и астроном в итоге получал по голове своим же телескопом. Что, мол, нельзя высовываться из серой массы, а надо быть таким же, как все.

Горький понимал, что в таком виде пьесу не пропустят, поэтому он кардинально всё переделывает, оставляя от прежнего замысла фразу о тонких энергиях рассеянных повсюду:

Но и эти слова цензоры не пропускают и предлагают природные энергии в тексте заменить древесными волокнами из которых можно скроить деревянные рубахи.

А теперь зададимся вопросом, что подразумевал Максим Горький говоря об энергиях природы и причём здесь "дети солнца"?

Чтобы узнать ответ, перенесемся в дохристианскую эпоху. В то время на территории России наряду со славянами проживали разные народности. И всех связывало одно - культ поклонения восходу солнца.

Выглядело это так, утром, непосредственно перед восходом, мужчины и женщины отдельно друг от друга, в разных местах, раздевались и становились под лучи показавшегося из-за горизонта солнца. Дело в том, что в момент восхода цвет у солнца - красный, и способен проникать внутрь тела, в клетки АТФ, напитывая человека энергией. Так происходило утреннее кушание Авроры, утренней зари.

Но эту солнечную энергию ещё надо было уметь высвободить и наши далёкие предки знали об этом, и знали как это сделать. Весь рацион питания подстраивался под солнце, чтобы максимально использовать его силу. Люди тех времен, Дети Солнца, знали многое о вибрациях в природе: знали что красный цвет даёт энергию, а синий - дезинфецирует. А хранителями более глубинных знаний выступали знахари. Современная наука только недавно приступила к исследованию тех древних, утраченных знаний.

6

В произведениях Горького не раз поднимается тема "Детей Солнца".

Эта тема поднимается в произведениях "Старуха Изергиль", "Макар Чудра" и уже в пьесе "Дети Солнца", так сказать, расцветает пышным цветом.

Писатель отлично прописывает, кого он считает "Детьми Солнца", и дети тут вообще не при чем, поскольку речь идет о взрослых людях.

"Детьми Солнца" писатель считает людей стремящихся внести что то новое, улучшить мир. (Пусть это даже не всегда успешно делается, главное-стремление и намеренье).

Это могут быть и люди искусства, и люди науки, и вообще кто угодно.

Главное, что намеренье их искренно и бескорыстно.

Я совершенно согласна с писателем, лучше и не скажешь.

Я считаю, что трактовка этого выражение "Дети Солнца", пошло от Горького.

Непонятно, почему к этому выражению за уши притянули даунов, хиппи, секты и прочую дребедень-чушь.

Дети Солнца-это именно те, которых описал писатель. Люди, которые хотят улучшить мир.

И Детей Солнца в 21 веке становится все меньше, потому что никто уже ничего бескорыстно улучшать не хочет.

Потому и жизнь у нас такая. Тусклая и бессолнечная".

5

По мнению Горького, как мне показалось, дети Солнца - это люди, которые живут беззаботной интересной жизнью, свободной от тяжёлого безрадостного и беспросветного труда, в отличие от простых работяг, серой массы с таким же серым беспросветным туманным будущим. Невесёлые работяги, недовольные своей участью, восстают против детей Солнца. Но кто их заменит? Смогут ли работяги стать счастливыми, если они не знают, как?

3

Солнце - энергия. Да, солнечных деток называют даунами, но можно назвать людей у кого позитивная, сильная и творческая энергия, и проблем с хромосомами не имеют.

Сияют, как солнце, своим талантом или неординарностью. Могут быть непринятие обществом. На картинке, конечно, пасмурно или вечер, и головки подсолнухов не направлены к солнцу. В небе вижу такие-себе фигуры людей, птицу.

Мне не понравилась, честно говоря, пессимистическая песня, перевод которой я поняла, но можно найти. Очень грустно, что нет нигде места этим детям солнца, что тьма пожирает, что живут лишь один день... Особенно про тьму. Ранее так было. Сейчас все могут блестать талантами и не придаваться упадническому настроению.

Я-ребёнок солнца, ведь родилась в солнечный день и в Воскресенье - день солнца. С синдромом не связаны такие люди как я. А ещё те, кто полностью расскрыл свой талант.

Но живя среди серой массы, где царит тьма c её завистью, злобой, коварством, детям солнечным было непросто, особенно во времени Горького. Но я б так пессимистически не хочу думать. Сейчас эта песня не актуальна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..