Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если женщина сменит пол на мужской, когда пойдёт на пенсию, в 60 или 65?

РУДЬКО [215K] 3 недели назад

Пенсия. Пенсионный возраст.

Мужчина, женщина Смена пола.

Россия. Украина.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Назвался груздем - полезай в кузов.

Если при смене пола и затем документов человека впредь будут считать мужчиной, то все что по закону касается мужчин, коснется и его (её).

И неважно, Россия это или Беларусь, Украина или Соединенные Штаты.

Ты хотела стать мужчиной?

Ну так будь мужчиной по всем обстоятельствам.

Поэтому на пенсию такой мужик (бывший ранее женщиной) пойдет в оговоренный пенсионным законом срок, предусмотренный в данной стране, гражданином которой он является.

3

Смена пола-это очень серьезное действие.

И после смены пола по законодательству человек обязан поменять паспорт.

Это связано с тем, что внешность человека после смены пола будет кардинально изменена.

И если паспорт человек не заменит, он все время будет нарываться на проблемы, его предъявляя.

Могут отказать в обслуживании в банке или при проверке документов задержать и скажут-

"Мужчина, вы чего паспорт чужой предъявляете, да еще и женский".

Так что тут, я думаю, вы поняли, требование замены паспорта вполне разумно.

Что же происходит в ПФН?

Человек, сменивший пол, должен получить новый СНИЛС.

Пенсионный стаж и баллы сохраняются.

После смены пола человек уходит на пенсию, согласно полу, прописанному в паспорте и СНИЛС.

То есть если женщина стала мужчиной, то она и уйдет на пенсию в 65 лет, как положено мужчине.

2

Смена пола это серьезное действие и решение. Оно влечет за собой и смену документов. Человек решившийся на это должен понимать все вытекающие из этого решения плюсы и минусы. После завершающей операции Она уже не она, а Он - т.е. мужчина. И следовательно, спрос будет как с мужчины, в том числе и по законодательству, на пенсию тоже придется идти как и все мужчины - в 65 лет.

Перед сменой пола есть о чем задуматься... и в этой плоскости тоже.

1

А вот кто по документам теперь это? Если мужчина - пойдет по правилам и срокам, установленным для мужчин. Если остались документы на женщину, то и права имеет те же, что женщины. Разве что будет судебный прецедент, ПФ подаст в суд на нее/него и выиграет - чтобы по-мужски себя вел, раз уж назвался груздем вместо вёшенки.

А вообще, думаю, после таких операций особо долго не заживешься, так что вопрос с пенсией может и не стать слишком актуальным для постсоветских ПФ. Если операцию делала молодая женщина, не факт, что получившийся из нее мужчина дотянет до 65, хотя медицина и шагает вперед... Впрочем, и после 40 кто-то может решиться на смену пола, тогда есть шансы и на пенсию. В общем, мой ответ - пенсию назначат согласно имеющимся у человека документам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..