Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Муж за рюмочку, а жена за стаканчик" - какое значение пословицы?

Урания [95.2K] 3 недели назад

Как можно понимать пословицу: "Муж за рюмочку, а жена за стаканчик"?

Что значит эта пословица по вашему мнению?

11

Можно в таком случае обратиться к словарю Владимира Ивановича Даля. Причем его толковые словари я помню с детства, так как мой папа частенько обращался к помощи таких изданий и после, я брал с него пример. Помимо толкового словаря, у Даля есть издание «Пословицы и поговорки русского языка». Там даётся следующее определение данной пословицы:

Как видно, речь идет о соблазне или иными словами, когда дурной пример заразителен. По схожему значению также подходят:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Муж за рюмочку... А жена, чтоб доказать, что она ничем не хуже, берет в руки стаканчик. Да еще и какой. Порой 200 мл. А что будет потом, для семейства уже не важно. Главное,что под хмельком хорошо. Да и разговоры приятные идут.

А кончается такое совместное распитие алкоголизмом. Встречаются ведь такие случаи и довольно часто. Правильно, хорошо тогда, когда все в меру. И спиртное тоже.

Ведь ученые доказывают, что женщина спивается сравнительно быстрее, чем мужчина. И лечить женский алкоголизм сравнительно труднее.

Урания [95.2K]
Не всегда пословицу надо понимать в буквальном смысле.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..