Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли получить новый загранпаспорт гражданам РФ не возвращаясь в Россию?

Ма Рина [9K] 3 недели назад

Т.е. граждане РФ, которые живут заграницей, могут там же сделать новый загранпаспорт, если срок старого закончился? Или им нужно возвращаться в РФ?

6

Сегодня 29 мая 2021 года прошла информация, что теперь обязательно нужно будет лично подавать заявление на территории России

(по сайту РИА-новости)

Лично я не вполне понял, обязательно ли нужно будет приехать для этого в Россию тем, кто живет, где-то за ее пределами

Вот что пишут в Парламентской Газете.

Так что, извините, прочитав эту информацию, я не вполне понял точный ответ на Ваш вопрос. Но скорее всего, теперь нужно будет лично поехать в Россию.

Редактирую и дополняю вопрос

По радио Маяк представитель МИД сообщила, что СМИ неверно изтрактовали и неверно преподнесли информацию. Что гражданам России, постоянно проживающем за рубежом не придется обязательно приезжать на Родину для получения нового загранпаспорта

Вот что я нашел новое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я как раз нахожусь заграницей и в прошлом году меняла загранпаспорт в Посольстве Литвы, в Вильнюсе.

Обменом и выдачей загранпаспортов занимается консульский отдел Посольства.

Там я и анкету заполнила, там меня и сфотографировали и там же я получила новый загранпаспорт-через месяц.

Так что всё что Вам надо это обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Вашей стране и узнать порядок получения нового загранпаспорта.

И выезжать в Россию совсем не обязательно для этого.

0

Можно получить паспорт и копии других документов имеющих оборот на территории РФ, если встране прибывания гражданина заграницей есть посольство или консул нашей страны. Так что, если человек находится в другой стране, он должен получать от нашего государства, правовою и другую помошь, по крайней мере формально по факту это так.

0

А вы и не сможете вернуться без паспорта.Из за границы вас с просроченным паспортом не выпустят, а в Россию вас не пустят. Поэтому не нужно ждать, когда срок действия паспорта закончится. Но если есть уважительная причина в Консульстве вам помогут.

Тот ещё турист [72K]
А вот и не совсем так - из-за границы выпустят если человек летит в ту страну, гражданином которой он является. А в РФ впустят даже при закрытых границах и просроченной паспорте - потому что человек возвращается на родину. Для граждан РФ въезд в РФ доступен всегда и независимо от того просроченн паспорт или нет.  3 недели назад
Волшебные Окуляры [7K]
а как вы билет приобретёте, без паспорта?  3 недели назад
Тот ещё турист [72K]
Почему без паспорта? Он же есть, только просроченн, по нему и можно взять билет.  3 недели назад
комментировать
0

Всё зависит от того, в какой Вы стране. Если есть посольство РФ, то можно обратиться туда. Там помогают со всеми документами.

Волшебные Окуляры [7K]
Только не в Посольство, а в Консульство. С гражданами России работают консулы.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..