Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Мечта — это вымысел, ложь и враньё или цель?

Юля 30 [204K] 3 недели назад

категория: другое
5

Мне кажется, что мечты - это вектор наших устремлений. Цель может быть не одна и даже не один десяток. Но все они где-то в том же направлении, что и наши мечты. У меня с детства были мечты, которые невозможно осуществить в принципе не только в пределах этой жизни, но и многих поколений. Но у меня и образование в ту же сторону, и увлечения и интересы и круг общения. Приблизилась я к своим мечтам? Да нет, как были так и остались бесконечно далеко во времени и пространстве. Но я не могу мечтать о чем-то другом, более близком и реальном. Цели возникают, но все как-то в том же направлении.

Наверное, мечты отдельных индивидуумов - это какой-то момент долгосрочной стратегии развития человеческого общества. Человечество мечтает выйти в космос - рано или поздно начнет осваивать. Не будет мечтать - и цели в этом направлении возникать не будут. Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ложь и враньё (почти что синонимы) - это нечто высказанное наружу, доступное для осознания другим людьми, имеющее что-то конкретное своею целью, или не имеющее ничего, вроде вольного фантазирования и вымысла.

Мечта некого человека, даже высказанная для другого человека, не может быть никак ложью.

Если эта мечта сознательно искажалась, или приукрашивалась с целью кого-то обмануть, то это уже не мечта сама по себе, а просто ложь, замаскированная под мечту.

Долго-временно достижимая (или даже трудно достижимая) некая жизненная цель может воплотиться в образе мечты.

2

Мечта - это цель, которую каждый человек должен поставить перед собой и воплотить её в жизнь. Таким образом, человек будет постоянно стремиться к совершеству и улучшать свою жизнь. Без мечты и цели - человек это просто физическая оболочка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..