Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие эпитеты можно подобрать к слову "пропаганда­"?

Фавзия [35K] 3 месяца назад
7

Под пропагандой подразумевается распространение в обществе каких-либо идей, сведений, знаний.

Если агитаторы действуют чересчур напористо в продвижении своей информации, несущей негативный аспект, то "просятся" следующие эпитеты: агрессивная пропаганда, назойливая пропаганда, оголтелая пропаганда, бессовестная пропаганда, беззастенчивая пропаганда, беспардонная пропаганда, воинственная пропаганда, взбесившаяся пропаганда, наглая пропаганда, преступная пропаганда, мерзкая пропаганда, злобная пропаганда.

В нашем мире, где идёт настоящая информационная война, борьба за умы людей, идеологи всех мастей нередко используют такие методы воздействия, которые способны раскусить лишь зрелые, критически мыслящие индивиды. Примеры эпитетов: завуалированная пропаганда, изощрённая пропаганда, тонкая пропаганда, искусная пропаганда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Помню, что на лекциях по истории России при изучении темы "Великая Октябрьская революция и гражданская война" наш преподаватель очень интересно рассказывал об агитационно-пропагандистской работе, которая велась среди населения. Он показывал нам настоящие пропагандистские плакаты, изданные Красной и Белой Армиями. Именно из этой лекции я вспомнила такие эпитеты к слову "пропаганда": красная пропаганда и белая пропаганда. Конечно, сейчас эти эпитеты к слову "пропаганда" вряд ли актуальны, но их можно встретить в учебниках по истории России, в учебниках по истории Российской журналистики.

Кроме этого назову такие определения к слову "пропаганда", как: печатная пропаганда, устная пропаганда, коммунистическая пропаганда, антикоммунистическая пропаганда, религиозная пропаганда, антирелигиозная пропаганда, военная пропаганда, антивоенная пропаганда, националистическая пропаганда, усиленная пропаганда, открытая пропаганда, скрытая пропаганда...

Конечно, не каждое определение при слове является эпитетом, а только то, которое придаёт слову эмоциональную окраску, выразительность. Но я думаю, что именно со словом "пропаганда" любое его определение в любой момент может стать эпитетом. От контекста многое зависит. Здесь же приведены просто словосочетания.

0

Советская пропаганда,российска­я пропаганда, патриотическая пропаганда,правдивая пропаганда.Вражеская пропаганда,фашистска­я пропаганда,геббельсо­вская пропаганда,лживая пропаганда.

Активная пропаганда,агитацион­ная пропаганда, доходчивая пропаганда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..