Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Занижена годовая оценка из-за не аттестации в четверти. Правомерно ли?

khgd [1] 4 месяца назад

Здравствуйте! Ученица 5-го класса большую часть первой четверти была на больничном, успела получить только одну оценку «5» по биологии и была не аттестована. За 2, 3 и 4 четверти у нее по биологии «5». Итоговую за год поставили «4». Учительница сказала, что это из-за того, что ученица не освоила весь материал. Предмет мы изучали дома, т.к. он связан с будущей профессией, учительнице об этом сообщалось. Чем грозит н/а, в школе нас никто не предупреждал, сдать задолженность (если она есть) после болезни не предлагали. Насколько правомерно поступает преподаватель? Есть ли у нас законные способы повлиять на оценку, потребовав пройти аттестацию? И является ли н/а по уважительной причине задолженностью?

7

Проблема на самом деле дурацкая какая-то. Не говорю про всякие юридические тонкости, но, блин, пятый класс- это не выпускной, не впр, не ЕГЭ, ни огэ, там, эти дурацкие. Это просто переходной класс, неужели учитель настолько принципиальный и встал в позу? Не особо люблю возвращаться к сссровской школе, но там учителя были более чуткими что-ли. Не представляю, чтобы у нас учитель по биологии, не дал бы пересдать, в крайнем случае, пропущенный материал. Вот иногда именно поэтому сейчас и такое обращение с учителями. Они относятся к своей работе, как к какой-то повинности. И получают от детей ответочку. Не все, конечно, но я вижу это часто. Решить вашу проблему было просто в компетенции этого учителя и никого больше. Значит не смогли найти с ним общий язык. Но эту оценку ведь можно закрыть дальше, поэтому и 4- это не трагедия.

система выбрала этот ответ лучшим
khgd [1]
Дело в том, что нас никто ни о чем не проинформировал. Не сообщили ни нам, ни классному руководителю. До конца 2-ой четверти общения с учительницей вообще не было. Все вскрылось вчера, когда увидели годовую оценку, до этого мы буквально были в неведении. Какую оценку поставить, решили буквально вчера втроем завуч, классный руководитель и учительница по биологии. Руководствовались они не правом, а тем, что ученица не освоила 25% материала. Мы не поленились, посчитали, в школе без нас прошли 8% материала. И почему решили, что материал не освоен, если знания не проверяли... Насколько я знаю, сейчас все годовые оценки заносятся на отдельный лист, смотрят ли его при поступлении - не знаю. И даже если нет - где гарантия, что в будущем он не будет играть роли. Биология для ученицы профильный предмет, с ним связана будущая профессия. После такой ситуации будет сложно мотивировать на учебу в будущем.  4 месяца назад
Spring0 [87.7K]
Насколько я знаю, всегда была важная последняя годовая отметка по предмету, если он закончился. Когда закончится курс биологии, то вот эта годовая и пойдёт в аттестат. Поэтому паниковать не стоит, я думаю.  4 месяца назад
комментировать
0

В школе есть локальный акт Положение о промежуточной аттестации, вот его вы и читайте, оно должно быть размещено на официальном сайте вашей школы. Там должно быть все прописано, в том числе и ваш случай. По Закону Об образовании в РФ ответственность за успеваемость ребёнка несут родители и если, вы самостоятельно изучали материал, то надо было самим подойти к учителю и сдать все зачёты. Н/а даже по уважительной причине является задолженностью. Вас в этом случае только не посчитают, как уклоняющихся от учёбы. А лучший вариант, подойдите к директору или завучу и может они примут решение и разрешат вашему ребёнку сдать все зачёты по пропущенным занятиям, если, конечно, как вы говорите, что все изучали.

0

Н/а в журнале приравнивается к "двойке", а ученик имеющий даже одну текущую "двойку", не может получить "отлично" за год. Эти правила известны всем учителям, их повторяют на каждом педсовете перед итоговой аттестацией.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..