Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть, если на новой работе у меня через несколько дней день рождения?

Iren Solar [39K] более года назад

Коллектив новый, работа новая, нужно освоиться, привыкнуть. Говорить, что у меня день рождения, или промолчать? И внимание к себе неудобно привлекать, и, если промолчу, потом узнают, обидятся. Знаю, что в небольших коллективах как минимум принято приносить тортик. Вроде и мелочь, не скажу, что я прям так уж в восторге от ДР. Не юбилей же. Но всё-таки...

5

Не вижу никакой проблемы. В нормальных коллективах все дни рождения отслеживают. Как правило этим занимается секретарь или ещё кто-нибудь. Ну и, соответственно, в день рождения поздравляют от всего коллектива или от отдела. Какая разница, что работа новая и даже что коллектив небольшой. Если в этом новом коллективе не поздравляют, как в прочем, если и поздравляют, как Вы верно заметили, нужно купить тортик, может быть фруктов каких-нибудь ещё. Или просто заказать пиццу. Всё зависит от бюджета, желания, от уровня ЗП. Я всегда так поступал на каждой работе. Плюс еще проставлялся с первой зарплаты. Так что не вижу никакого смысла промолчать. И совершенно не важно, что это не юбилей.

система выбрала этот ответ лучшим
18

Я бы купила небольшие пироженки, каждое в отдельной упаковке.

Написала бы небольшой красивый плакатик.

Я, вкусная пироженка, в честь дня рожления Арчи Гудвиновой желаю каждому хорошего дня и отменного настроения! Возьми меня с собой!!!

Или что либо в таком роде.

Тем самым, я бы не обязала малознакомых мне людей резать тортик, собирая чаепитие.

Вместо пироженок могут бытьяблочки, шоколадные медальки, мандаринки, если заморочиться, можно на каждой веселую рожицу маркером нарисовать.

Это, разумеется, только мое мнение.

Я бы несколько постеснялась напрягать коллектив своим ДР в такой ситуации.

Кому- то придется за букетом бежать, на него еще скинуться надо...

Но это я так вижу.

Возможны же и другие варианты.

4

Я бы промолчала. Вы человек новый, не знаете всех традиций и обычаев. Вдруг выяснится, что практикуются длительные посиделки со спиртным...да еще и выезд на природу. Вот на следующий год уже можно будет, разобравшись, что-нибудь предпринять.

1

Я бы не говорила, но принесла тортик, чтобы просто отпразновать. Если сказать, то получится как-будто выбиваешь подарок и поздравление. Тебя еще не знают поэтому могут неправильно истолковать. А если прийти с тортиком и просто сказать, что сегодня др, то сложится впечатление, что ты скромная и не жадная, что на мой взгляд лучше.

1

Я бы сказала. И прямо спросила - нужно проставляться, как у вас здесь принято?

И всё. Нет никакой проблемы)

Как заведено в коллективе так и сделайте. И вам спокойно и обид избежите.

1

Сама была в такой же ситуации. Я сказала и принесла тортик)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..