Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Насколько корректны сравнения жизни СССР и России в финансовых аспектах?

Аристарх Палеолог [124K] 5 месяцев назад

Насколько корректно сравнение жизни в СССР и в России, используя финансовые инструменты?

Например - сколько стоил товар в СССР на современные рубли? Что можно купить сейчас в России, используя советские деньги?

Какие товары можно было купить в СССР на современную тысячу и наоборот, на советские 100 рублей в современной России, ну и так далее.

Какими объективными критериями необходимо пользоваться, моделируя покупательскую способность денег в СССР и в РФ?

И вообще, что пытаются доказать такими сравнениями? Ощутимую разницу уровня жизни? Эффективность социалистической или современной (не пойми какой) экономики?

4

Не думаю, что такие сравнения корректны.

Дело даже не в покупательной способности рубля тогда и теперь - дело в ценообразовании и в трудовой политике в области заработной платы.

В СССР экономика была планово-директивной. Это значит, что и цены на все товары, абсолютной все, диктовались Госпланом. Равным образом централизованно регламентировались и зарплаты. Это значит, что соотношение цены/зарплаты могло быть любым. Вот каким его сочтёт нужным Госплан (или, на самом деле ЦК) - таким и будет.

В современной России действует хоть и плохонькая, но рыночная экономика. Где цены в основном устанавливает рынок, а не Госплан, и где зарплаты тоже устанавливаются исходя из равновесия спроса на трудовые ресурсы и оных предложения (или наличия), и где "тарифная сетка" берётся не из казённых кабинетов, а из прямой договорённости работодателя и работника.

Так что мы имеем два диаметрально противоположных механизма образования и цен, и зарплат, и поэтому сравнивать жизнь "тогда и сейчас" с вот такой точки зрения нельзя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Лично на мой взгляд, подобные сравнения вообще некорректны. Для начала, уровень затрат существенно отличался, так как в ССССР помимо зарплаты действовал целый ряд льгот и привилегий, имелись бесплатные путёвки, курсовки, отсутствовали расходы на образование и лечение, кроме покупки лекарств и товаров к 1 сентября. Не было необходимости в оплате интернета и мобильной связи в связи с отсутствием таковых. Ассортимент продуктов и товаров народного потребления был значительно меньше. Зато про ипотеку никто даже не слышал, жильё распределялось бесплатно в порядке очереди.

Что касается стоимости отдельных конкретных изделий и вещей, они были где-то выше, а некоторые намного ниже по отношению к зарплате. Ну и качество, раньше про планируемое устаревание даже не подозревали. Так что в каждой избушке свои погремушки.

3

Мой ответ на вопрос - "И вообще, что пытаются доказать такими сравнениями?"

Обычно я прибегаю к таким сравнениям, чтобы успокоить мою подругу, когда её трясёт из-за стоимости некоторых вещей, которые я себе покупаю. Например сапоги. В прошлом году купила себе сапоги за 30 т. рублей (это со скидкой 25%). Подруга говорит, что я безумна. Тут же вспоминаю про советские времена, когда сапоги производства капиталистических стран (Финляндия, Австрия, Англия, Франция) стоили начиная со 120 рублей и т.д. Получается целая зарплата и больше. Так попробуй эти сапоги купить в то время! Либо очередь занимали ночью в Московские универмаги ( надеясь, что не закончатся перед самым носом), либо у спекулянтов покупали с переплатой. Сейчас у меня зп около 45 т.р. + плюс пенсия 17 т.р. Стоимость удобных(крайне важно для меня!), красивых итальянских брендовых сапог в два раза меньше моего ежемесячного дохода.

Напоминаю подруге как она в советское время покупала французские сапоги за 170 руб. при зарплате 130 рублей и как была счастлива, став обладательницей этих расчудесных сапог. Успокаивается) Но спокойствия хватает до моей следующей покупки) Приходится опять напоминать)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..