Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называется в русском языке самка крота?

Ивванн [48.6K] более года назад

По логике должна быть крошка. Кот - кошка, крот - крошка. Но это слова занято для хлебо-булочных целей. Кротиха ( по аналогии с крольчихой) как-то не звучит..

Nasos [148K]
Кот -> кошка, это неверно. Верно наоборот кошка -> кот. Потому для крота такой переход невозможен.  более года назад
Ивванн [48.6K]
Обоснуйте. Как по вашему из cattus сначала возникло слово "кошка", а только потом "кот". Особенно с учетом наличие a cat и der Kater в других языках. Или вы не о словах, а об обозначаемых, и так-как кошки рожают котов, то в начале была кошка?  более года назад
Nasos [148K]
Кошка обобщённое начальное название. Весь этот вид именно кошачьи, а не котовые. Как из кошки возник кот, не знаю, я не филолог. А вот для кошки-самки отдельного названия не придумали, так и оставили кошка. Сравните - лошадь, жеребец, кобыла. А вот утка - утка и селезень, как и с кошкой.  более года назад
Ивванн [48.6K]
Когда коты (Felis catus) познакомились с нашими предками, те еще не знали, что у этих котов есть целое семейство. Латинское felis от которого произошло прилагательное felidae означает и котов, и кошек. Почему оно на русский переведено как кошачий, и что именно переводчик имел против котовских, я не знаю.  более года назад
комментировать
3

Слово крошка имеет много значений, но ни одно из них не определяет самку крота. Правильно будет кротиха, так же как и заяц-зайчиха, кролик-крольчиха. Специального названия, как например кобыла-жеребец, свинья-кабан, у этих представителей животного мира нет.

У представителей кротовых нет выраженного деморфизма, они не являются предметом сельскохозяйственног­о интереса, поэтому слово кротиха выглядит непривычно. В сказках обычно фигурирует просто крот или кротик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

По логике- крошка. Но, русский язык не всегда логичен.

Козел в женском роде - коза.

Осел же в женском роде вовсе не оса.

То же самое и с маской крота.

Крошка- это однозначно не самка крота. Проще всего написать или так и сказать: самка крота.

Но, можно и в письме, и в устной речи использовать другое название самки крота, а именно- кротиха.

Звучит не слишком привычно, но это от того, что мы редко вообще говорим о самке крота.

Мы просто говорит " крот" или " кроты". А какого они пола, обычно мало кого интересует.

Это ведь не комары, у которых кусается только самка.

Кстати, существительное женского рода в случае с комаром образуется аналогично.

Комар- комариха

Крот- кротиха.

2

Слово "крошка" занято не только в хлебо-булочном производстве, крошка - это и ласковое название человека, предмета, животного, кто-то этим словом заменяет слова "мало", "чуть-чуть" и т.п.

Про кротов обычно говорят крот и самка крота, если надо ее выделить, но обычно не заостряют внимание на поле животного, потому что редко вообще слышно о кротах, да и не столь важно, кто там завелся на огороде, самка или самец. Просто крот или кроты.

В словарях можно найти слово "кротиха", значит, в литературной речи можно употребить это слово. Отдельного же вообще слова не придумано, как для пчелы и трутня, например.

1

Для того, что б узнать, как называется самка крота, я обратилась к словорям.

Вот что я оттуда узнала.

То есть, слово "кротиха" присутствует в словаре, поэтому совершенно очевидно, что самку крота можно назвать кротихой.

1

Так и называется- самка крота. В разговорной речи нередко используют слово кротиха

1

Если он кот, она кошка, то, по аналогии, он крот, она крошка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..