Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О каких бесплатных медицинских услугах мало известно в обществе?

Ингеборг [101K] более года назад
1

О бесплатных родах.

Не знаю как в других странах, но вот я живу на Украине и тут девушки суммой, заплаченной за роды, меряются как некоторые мужчины своими причиндалами. При чем можно даже услышать изумленное и осуждающее: "А чего так мало?!", как будто детей выдают за деньги пропорционально. Много заплатил - нормального получил, мало заплатил - фу, чепуху какую-то выдали.

После родов своей подруги писала статью о том, во сколько эти роды и вообще беременность встала (сумма вышла около 30 тысяч гривен - это все скрининги, УЗИ, плановое кесарево и пакеты в роддом), так вот мне кто-то из виртуальных анонимов, очевидно, из врачебных кругов, написал гневное послание - что роды у нас, конечно же, бесплатные, а то что тетки сами желают давать деньги в больнице - так это добрая воля самих теток. При этом моя подруга благодарности врачам не давала, роды были не договорные - с кем выпало, с тем и рожала. И вот... Сама виновата. А то, что ей медсестры после кесарево списки носили в палату, что купить - а там вплоть до ваты, спирта, медицинских перчаток, это "сама хотела", наверное. И - да, все, что якобы затрачено на операцию, выдали списком - покупай или возвращай деньгами. Покупала, так как врачи насчитали сумму на 2 тысячи больше. Вот так.

Ах, да, когда писала статью, мне горсовет давал официальный ответ - всеми лекарствами и расходниками роддома обеспечены, роды бесплатны!

Вот так и живем.

И - да, даже если наверняка знаете, что роды бесплатные, а вам вот приносят "счет" - сможете отказать медсестре или врачу? Гордо перед операцией сказать: "Не буду вам платить, у вас все в больнице должно быть, так в горсовете сказали!"? Я бы не смогла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..