Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какими кремами,тенями,пудра­ми,помадами пользовались советские женщины?

вопрос закрыт
Шпигель [98.9K] более месяца назад

2

Большинство среднестатистических женщин пользовались косметикой и парфюмерией советского производства, которая, кстати, была совсем неплохой и проигрывала импортной только невзрачностью упаковки.

Были в СССР, такие косметические фабрики, как "Свобода", расположенная в Москве и Ленинградская фабрика "Северное Сияние" - их продукция наиболее часто подавалась в парфюмерных отделах советских магазинов.

Так же, периодически, были поступления в магазины продукции рижской фабрики "Дзинтарс", иногда - польской продукции.

Иногда, по знакомству, "доставали" и французскую косметику и парфюмерию, которая, стоила баснословно дорого.

Но иногда, по какой-то случайности, французская продукция попадала и в открытую продажу. Так, году в 83-м, я совершено случайно, купила в магазине изумительную французскую тушь "Луи Филипп" (еле выпросила у мамы весьма внушительную сумму денег - аж 7 рублей).

У нас дома, всегда было много духов, кремов и косметики, что неудивительно, поскольку моя мама активно пользовалась косметикой и парфюмерией, да и мы с сестрой не отставали.

Помню, духи, которые, стояли у мамы на трюмо: "Ноктюрн", "Елена", "Белая сирень", "Быть может"...

Помню крема "Балет", "Женьшеневый", "Экстел", "Янтарь", "Люкс"...

Помню помады "ВТО" и "Елена".

Помню тени фабрик "Рассвет" и "Поллена".

В конце 80-х, страну наводнила привозная польская косметика, а так же, по большому "блату", можно было разжиться итальянским косметическим набором "Пупа"

0

В основном советские женщины пользовались родной советской косметикой. Другую косметику "доставали по случаю". Также советская парфюмерная промышленность выпускала очень хорошие духи, мне сейчас их очень не хватает, ностальгирую по ним. Выпускались и сухие духи "Елена". Тушь выпускалась в основном Ленинградского производства, в таких черных коробочках с кисточками (щеточками).

Крнм "Балет", я сейчас имею в виду жирноватый тональный крем "Балет" фабрики "Свобода".

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как в СССР женщины ухаживали за собой? Какой косметикой пользовались?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..