Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как решить задачу: на дискотеку пришло в два раза больше мальчиков (см)?

EAMM [160K] более месяца назад

На дискотеку по случаю окончания учебного года пришло в два раза больше мальчиков, чем девочек. Маша посчитала, что девочек, кроме неё самой, на дискотеке на 9 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков пришло на дискотеку?

3

Задача очень простая. Пусть девочек будет х. Тогда х - 1 (Маша, которую мы не считаем) + 9 = 2х

х + 8 = 2х. Из этого уравнения понятно, что девочек на дискотеке 8, мальчиков, следовательно, 16 (все по условию - в два раза больше, чем девочек). А девочек без Маши 7 (8 - 1), и действительно, на 9 меньше, чем мальчиков (16 - 7).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

При решении милой задачки про дискотеку придётся малость порассуждать.

Мы имеем девочек x человек, а мальчиков 2x.

При этом одна девочка Маша вместо танцев надумала считать участников. Только про себя она совсем забыла. Поэтому имеем следующее выражение.

x-1=2x-9 где цифрой 1 обозначен Маша.

Решаем полученное уравнение.

2x-x=9-1

x=8

Можно было решить не прибегая к созданию уравнения. Но так на мой взгляд проще.

Ой, я совсем забыла о мальчиках. Их количество как ни странно превысило численность девчонок в два раза. Думаю вам не составит труда умножить восемь на два.

1

В два раза больше - это три части: одна часть девочки, две части мальчики.

С Машей девочек на восемь меньше, чем мальчиков. Значит, девочек всего восемь, а мальчиков будет две части по восемь, т.е. шестнадцать мальчиков.

Nasos [107K]
Проверяем. Мальчиков 16, девочек 8, больше в два раза. Без Маши (которая себя не считала) девочек семеро, на девять меньше, чем 16 мальчиков. И где ошибка?  более месяца назад
комментировать
0

Люблю подобные задачи. Ее можно решить с помощью простого уравнения

х - число девочек

х-1 - число девочек, без Маши

х*2 - число мальчиков

Итоговое уравнение: х-1+9=х*2

Решаем:

х-1+9=х*2

х+8=х*2

8=х

В таком случае, девочек на дискотеке 8, а парней 8*2=16

Ответ: парней 16

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..