Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему вскипяченная в микроволновке вода не такая вкусная, как в чайнике?

evagrom79 [61.8K] более месяца назад
1

Я тоже замечала, что вода прокипяченная в кружке в микроволновке не такая вкусная, как вода из чайника.Оказывается, что это происходит потому что вода при нагревании в микроволновой печи прогревается неравномерно, т.е. ее слои прогреваются по разному. А вот если Вы станете кипятить воду обычным способом на плите, то внутри чайника вода прокипятится равномерно, так как будет происходить процесс конвенции - это когда нижние слои воды переносятся на верх, а верхние опускаются вниз. Так что все дело в неравномерном прогревании воды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

А тут играет ещё роль то, в чём вы кипятили. Не забывайте, что чайник имеет металлические детали, которые дают свой своеобразный вкус. Пластик, в котором вы кипятите воду даёт свой вкус. Можно кипятить и в стеклянной посуде.

Что касается пластика, то, обычно, у нас люди пытаются сэкономить, и покупают посуду из дешёвого пластика, поэтому и страдают потом от нехорошего вкуса. Ведь, если пластик дешёвый, то частички его проникают в воду, что и создаёт характерные запах и вкус.

Всё зависит от посуды, в которой вы приготовляли у или иную пищу.

Можно ещё добавить, что считается, будто в микроволновке вода меняет свою конфигурацию молекул, но это нужно доказывать специальным проведением анализов, чем вы, думаю, не будете заниматься, так как это весьма дорого стоит для простого человека.

Я вообще против заблуждения, будто в микроволновой печи идёт выделение радиации. Радиация и микроволны, это такие же разные вещи, как пшеница и рис, скажем, хотя и относятся к одному семейству - злаковых.

3

Потому что её кипятили вы лично. Если бы вам кто-то другой принес два стакана кипятка на выбор, вы бы разницу не отличили. Чисто психологический прием. Картошка со сковороды вкуснее, чем с тарелки, мамин борщ лучше, чем тещин, даже если его поменяли местами, а вам не сказали. Не более того, просто самовнушение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..