Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Человеку нравится нюхать неприятные запахи, нормально ли это?

Николь2015 [3.8K] более месяца назад

Что не в порядке с человеком, если ему нравится запах носков, человеческих выделений, всякая вонь? Или ничего страшного в этом нет?

2

Однозначно сказать нельзя.

Если появилось недавно, то может быть проблема, например, с гормонами. При стойком их изменении может измениться и восприятие запаха. Если раньше запах носков отвращал, то теперь он может запахнуть розами.

Также, если переболеть "короной", то тоже можно получить изменение восприятия запахов из-за порожения носовых рецепторов. Вот я, переболев осенью, теперь терпеть не могу запах курицы и яичного белка: пахнет для меня одновременно старым маслом из чебуречной и, извиняюсь, человеческими газами из кишок. Не удивлюсь, если у кого-то рецепторы "поломались" так, что старый носок запахнет духами.

А если по жизни нравится, то ничего страшного. Возможно, рецепторы "приятно щекочет". Я вот, например, с детства люблю запах свежего асфальта. Подобное и у животных наблюдаю: когда ногти крашу, то кошка мчится с другого края квартиры и ложится в комнате, нюхает лак, видимо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это не очень хорошо. Лучше сходить к врачу. Это может быть снижение какого-то показателя крови (чаще гемоглобина) или первый признак серьёзных заболеваний.

Если это давно, а не появилось внезапно, то может быть и всё хорошо. Возможно, что эти запахи как-то связаны с воспоминаниями из детства. Это нормально. Лично знаю человека, который с подросткового возраста нюхает пыль на шторах. С виду кажется странным и начинает казаться, что он чем-то болен, но это просто ностальгия по детству.

1

Нет, такой факт не нормален для человека. Система обоняния и распознавания запахов создана для предупреждения человека об испорченном продукте или вредном для здоровья веществе. Если система нарушена, то человеку начинают нравиться плохие запахи. В таком случае можно посоветовать обратиться к врачу и выяснить причину. К сожалению такое может происходить при наличии опухоли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..