Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит "тесто забито мукой"? Как забивается тесто?

Светлана Доценко [66K] более месяца назад

Чем еще можно "забить тесто"? Что значит "бисквит забит мукой"? Как определить, что "бисквит забит мукой"?

3

Поскольку я много времени проводила со своей тётей, то значение этой фразы я знаю совершенно точно!

Если добавить в тесто муки больше, чем нужно для хорошего подъёма теста, то тесто будет "забито".

Конкретно о бисквитном тесте я не слышала от неё такого высказывания, ведь бисквитное тесто не замешивается на плоскости, как прочее. В бисквит добавляется тесто строго по рецепту, затем осторожно размешивается лопаткой

Зато в отношении другого вида теста я в свой адрес наслышалась от тёти-босса немало подобных выражений: "тесто забито". Это значит, что я слишком долго, усердно его месила ("выбивала"), добавляя муки ещё и ещё.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

"Тесто забито мукой" означает, что излишне много добавлено муки в тесто.Тут есть хитрость и эту оплошность допустить могут многие.

Превысить норму добавления муки в тесто можно не только делая тесто в миске, но и при замесе или раскатывании теста на столе. Как? Постоянно подсыпая и "подпыляя" мукой стол, чтобы тесто не прилипало. Да, тесто капризно. Мука сверх нормы сделает тесто излишне плотным и суховатым и, к сожалению, такая выпечка едоков уже не так уж и порадует.

Чем еще можно забить тесто? Иногда все "начинается с яйца". Лишнее яйцо в тесте делает тесто жидким, хозяйка начинает замешивать в тесто муку... И все уже пошло не по рецепту. Тесто получается "забитым мукой".

Бисквит "забитый мукой" получается нечасто. Ведь для бисквита приготовление теста совсем другое. И все же, это мука сверх нормы. А в результате бисквит слишком плотный и сухой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..