Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему взрослые люди переживают во время просмотра фильма?

[пользователь заблокирован] [261] более месяца назад

Знают же ,что это фильм не на самом деле, заранее знают чем закончится, так почему переживают?

3

Так ведь и жизнь "не на самом деле", она происходит не с глубинным в человеке, а лишь на поверхности, что Вам легко подтвердил бы любой аутист или шизофреник, если бы у них была потребность говорить с Вами (возможно, с галлюцинацией) об этом. Но почувствовать это может любой - это не повод ставить ему медицинский диагноз. Ну так что же? Хороши же мы будем, если не будем переживать! То есть мы, конечно, можем не реагировать на то, что навязывают нам существа, которых мы по разным причинам решили не принимать во внимание (скажем условно, комары), но для того, чтобы уметь красиво реагировать на избранное нами, мы сначала должны научиться реагировать вообще. Разнообразно. В широком диапазоне.

Фильмы и другие произведения искусства - они нарочно такие захватывающие, чтобы у человека был выбор, переживать узкий круг своих собственных событий или посмотреть на другие (и, конечно, найти в них общее со своими!). Знаете, что сказал Лев Толстой о шахматах (это тоже своего рода искусство)? Что ум при шахматной игре вроде бы интенсивно работает, решает задачи, но это совсем другие задачи, не те, которыми ты постоянно занят (полагаю, лично Толстой был занят очень серьезными мировыми проблемами, но это верно и о бытовых) - и в этом отдых и обновление для ума! Вот примерно тем же отличается типичная реакция на хороший фильм от типичной реакции на собственные проблемы.

Разовью тему "назойливых комаров". Бывает, что человек не реагирует всей полнотой эмоций на стихи, картину либо фильм, а либо испытывает отвращение из-за того, что эта вещь плохо сделана (о фильме в таком случае можно сказать, что там всё белыми нитками шито, и швы видать, или что там многое за уши притянуто...), либо просто тихо закрывает свое восприятие по той же причине: вещь плохо сделана! То есть относит произведение к числу "комаров", которых предпочитает не замечать. Если такова его типичная реакция на фильмы, именно тогда у него чаще всего и возникает вопрос, почему же другие реагируют. Что тут можно сказать? Возможно, у этого человека завышенные требования к искусству, неприменимые к добротной попсе, или какие-то психологические проблемы. Например, судя по одной умной книге, дебил, обучаясь выпеканию булочек, некритично запоминает все детали поведения пекаря, и потому ему трудно потом точно так же потянуться и зевнуть, раскатывая тесто. Он в панике: не могу аутентично выпечь булочку! У меня и рот не такой, как у нашего пекаря, как же мне зевнуть, как он! Этого персонажа напоминают люди, которым при показе реальности надо, чтобы всё-всё было как в реальности, иначе они не воспринимают сцену как аутентичную, и не реагируют на нее эмоционально: это же понарошку, "кандидат в пекари не зевнул, как наш мастер, значит, выпечка не настоящая"!

Но надо сказать, что в фильмах требования к реалистичности обычно очень суровы - если это не условные фильмы типа "Кин-Дза-Дза". Если видишь Высоцкого в роли Гамлета на сцене Таганки, только профан станет возмущаться, почему он в одежде XX века. Тут уж с одеждой, как говорил Бродский: "...не грусти напрасно, главное - чувства. Единогласно?". Иное дело - если в фильме у средневековой королевы северной страны вдруг мелькнуло декольте... с загаром из солярия! Или улыбка у Чингисхана голливудская. При таком подходе к выявлению ляпов нам придется прийти к фильмам в духе "Страстей Христовых" Мэла Гибсона - где все даже говорят на тех языках, на каких говорили в реальности.

simpl [98.2K]
Это ещё что: например в фильме про Буратино: Ролан Быков в шляпе и чёрных очках, типа кот Базилио.. Неуклюжая кукла - Сверчок.. А фильм смотрится очень хорошо..
Или Лебедев изображает на сцене лошадь Холстомера.. Тут надо суметь представить "лошадь"..
 более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [121K]
Да, искусство условно, но мера условности в разные исторические периоды и в разных видах искусства очень различается.  более месяца назад
комментировать
3

В этом-то и есть притягательное свойство настоящего кино - создать такую атмосферу, чтобы заставить человека сопереживать..

Здесь человек вроде как и понимает, что на экране - выдумка, но он умеет абстрагироваться..

Способность к абстракции - это одна из черт, присущая людям..

Ну и на экране могут показывать такое, что задевает саму психологию человека, отчего он начинает на себя примерять действия фильма..

Именно поэтому так популярны фильмы про то как "человек сам себя сделал", добиваясь с помощью своих способностей добился признания другими..

Здесь разыгрывается стремление каждого к признанию в обществе..

Если мистика - это подсознательное стремление человека к таинственному миру, возвращает его к тем временам, когда всё объяснялось силами различных духов, это сильный древний атавизм..

Вообще многим людям свойственно переживания за других людей, например есть такое понятие как "испанский стыд", когда одному человеку стыдно за действия другого человека..

3

Интересный и, главное. Правильный вопрос.

Здесь играет роль психология. Дело в следующем моменте: просто, когда люди смотрят фильм, то в большинстве своём, они начинают вживаться в этот фильм.

Как это объяснить? Опять же: большинство привыкло жить иллюзорным миром, то есть, им нужно какое-то утешение, какая-то надежда, это большинство без надежды и иллюзий давным-давно уже посходило с ума. То есть, как я выражаюсь, их хлебом не корми, только на что-то надеяться и чего-то ожидать. Вот и уходят в иллюзорный мир. А кинофильм, что, как не иллюзорный мир?

Вот вам и простое объяснение. Люди просто вживаются в картину, потому-то и переживают по большинству своему.

Да, разум понимает: это понарошку, но подсознание стоит, как всегда, на своём. А разуму справиться с подсознанием весьма сложно, так как это наше спрятанное наше настоящее «Я».

3

Наверное потому что актеры так хорошо играют, что ты полностью вживаешься в происходящее на экране.

Я например люблю пересматривать такие сериалы как "Комиссар Рекс". И что бы вы думали, каждый раз,

когда стреляют в собачку, я вздрагиваю. А ведь этой собачки давным-давно уже и на свете-то нет.

2

Ну возможно визуальный ряд кинофильма так их погружает в эту вымышленную реальность что происходит такое вот погружение на эмоциональной почве.У меня у самого порой так бывает если фильм очень стоящий,я прямо погружаюсь в процесс,это да потом то ногами дёргать начинаю то еще что нибудь в этом роде и всякое такое.

2

Умение сопереживать, сочувствовать свойственно человеку, это ценное качество, а те, кто смеется, видя на экране сцены пыток, казней, и прочих унижений человека, и в жизни такие же бесчувственные чурбаны, как в кинозале.

2

Многие вспоминают из своей жизни схожие моменты счастья, печали. Или искренне сопереживают сюжету и хорошей игре актеров

1

Не всегда фильм "не на самом деле". Сколько их, признанных и непризнанных шедевров кинематографа, снятых по реальным событиям? Разве можно не сопереживать Стивену Стейнеру и его родителям в фильме "Я знаю, что моё имя Стивен", зная, что всё это было по-настоящему?

А "Спящие" Лоренцо Каркатерры? Фильм, в котором сопереживаешь отъявленным злодеям; фильм, в котором показана первопричина становления их такими и последствия необдуманных поступков четырёх мальчишек; фильм о мести и справедливости.

Очень похожий, но более "мягкий" фильм по реальным событиям "Песня для изгоя" рассказывает о исправительно-трудовой католической школе для мальчиков в Ирландии.

Продолжая тему зла, совершённого верующими людьми и церковью нельзя не вспомнить фильм "Филомена". Женщину разлучили со своим сыном и много лет препятствовали встрече с ним. И это тоже реальность, а не выдумка. По каким-то причинам, в трейлере фильм преподносится, как комедия, с чем я не согласен категорически.

"Стёртая личность" ("Исчезнувший мальчик") близок мне по сюжету. Нет, меня не отправляли на конверсионную терапию, но не сопереживать тем, кто подвергся ей я не могу. Реальная история Гаррарда Конли.

Можно и тему жестокости по отношению к ЛГБТ продолжить. Фильм "История Мэттью Шепарда" тоже по реальным событиям снят.

Но есть и фильмы не на реальных событиях основанные, способные нас сопереживать заставить. Иной раз мне кажется, что это защитная реакция организма, необходимость отключиться от своих проблем, посмотреть на чужие, или порадоваться за то, что у героев фильма всё хорошо. Конечно, потом неизбежно наступает возврат в реальность. В то же время иные фильмы могут быть близки по духу конкретному зрителю, и потому он главным героям сопереживать будет.

Всем добра!

1

Год назад у меня случилось горе и умерла мама.. И любой фильм с моментами погребения, кладбища до сих пор воспринимается так, что градом льются слезы...

Кстати, не знаю зачем вы дописали, что "когда знаешь чем фильм закончится'. Я могу и не знать, просто многие моменты переживаю, просто от того что человек Я впечатлительный.

Например, была в гостях и смотрели фильм " Малыши", про то как готовятся к родам женщины в разных странах. Не плакала, но вызывало умиление, а вот у знакомой вообще никаких чувств, хотя только родила. Сказала, зачем мы смотрим эту чушь?

Знаю, что есть мужчины, которые могут лить слезы, это говорит о качествах женственности, я бы не смогла с таким жить, все таки хочется быть за мужчиной, а не с тем, кто сопли распускает над сериалом.

Спасибо за внимание!

1

В этом и есть волшебная сила искусства, на сопереживание и эмоциональный ответ рассчитывают создатели фильмов.

Многие зрители проводят параллели происходящего на экране со своей жизнью.

Большое значение имеют талант актёров,качество съёмок, музыкальное оформление.

1

Просто эти взрослые люди проникаются всей душой каждый раз когда смотрят. Им кажется, что это жизненная ситуация. Да иногда и плачут и смеются, а поплакать полезно, чтоб сердце подольше послужило и человек дольше прожил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..