Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто автор изречения "Век живи - век учись..." и как продолжить?

Laveyou [7.6K] более месяца назад
3

Автор - Луций Сенека, древнеримский философ.

"Век живи, век учись тому, как следует жить"

А вот общеизвестное продолжение более доходчивое: "дураком помрешь".

Дело в том, что чем больше человек живет и учится, чем больше понимает и осознает, как мал объем его знаний, умений и опыта в таком огромном, многообразном и сложном мире людей, отношений, стремительно развивающихся технологий и пр.

Такова природа знаний. Чем дальше мы смотрим, тем менее заметными себе кажемся. Как говорят ученые, "я знаю только то, что ничего не знаю".

И только безграмотный с минимумом знаний, мнящий себя пупом вселенной, может считать себя умным.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Сократ говорил: " Я знаю, что ничего не знаю". Сама пословица перекликается с этим утверждением. " Век живи, век учись и дураком помрёшь". Человек, чтобы развиваться должен всё время заниматься самообразованием. Покуда человек учиться его душа трудится. Но, нельзя понять и объять необъятное, утверждают, что есть у Тибетского Ламы книга" За семью печатями", в ней даётся объяснение, как создан был мир, заселён животными и как возник человек. Но человечество еще не доросло до тех знаний, человек не поймёт их, а просто сойдёт сума.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..