Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем раньше чистили дубленки? Что использовали для их очистки?

Корица [379K] более месяца назад
5

Чистили вручную дублёнки и тулупы от грязи, пятен и разводов из покон веков. Применялись различные подручные средства. Ещё мой дед очищал достаточно успешно свой тулуп от засохшей грязи жёсткой щёткой, а от пятен мелкой солью.

На основе любимых нашими предками тулупов появились более современной выделки дублёнки разного вида и типа.

Наша семья жила всегда в достаточно холодном климате, конечно была дублёнка у моей мамы, у меня и у мужа, а так же у дочери. Носили мы эту одежду подолгу и основательно занашивали до неприличного вида.

Чистили дублёнки мы сами стиранием верхнего, грязного слоя обычной ученической резинкой - стёркой, которая предназначалась для стирания надписей выполненных чернилами. В ней были вкрапления мелкого песка, что помогало очистке небольшой грязи.

Муж чистил пятна на дублёнке мелкой наждачной шкуркой, нулёвкой и достаточно успешно. Потом появились в продаже небольшие резиновые двухсторонние щёточки для чистки замши. Они достаточно нежно чистили изделия, нам не понравились.

Но всё это заканчивалось, но необходимости, сдачей дублёнок на основательную химическую чистку в специальные пункты. Там изделия очищались качественно, вид у них был свежий, но не всякую дублёнку они принимали. Исключался приём дублёнок тонкой выделки, различных окрасок и, конечно, импортные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..