Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как составить предложения со словами «на чистоту» и «начистоту»?

Урания [106K] 5 месяцев назад

Какие можно составить предложения со словами "начистоту" и "на чистоту"?

7

Слова "на чистоту" пишутся раздельно, если "на" является предлогом, а "чистоту" - именем существительным женского рода в форме винительного падежа, ед.числа.

Примеры предложений:

• Варя не могла налюбоваться на чистоту в комнате старшей сестры, дав себе слово брать с неё пример.
  • Управдом сделала строгое замечание жильцу, неаккуратно выносившему мешки с мусором из подъезда: "Почему вам плевать на чистоту в нашем доме?"
  • Проверяющие чиновники обратили внимание на чистоту в помещении сельской школы и с удовлетворением отметили хорошую организацию учебного процесса.

Слово "начистоту" (синоним "откровенно"), являющееся наречием образа действия (отвечает на вопрос как?каким образом?), пишется слитно, например:

• Я посоветовал другу рассказать родителям начистоту о том, что произошло с ним на экзамене по математике.
  • Когда у новоиспечённого продавца-кассира обнаружилась крупная недостача, директор потребовал от него выложить всё начистоту.
  • Мила с восьмого класса начала вести дневник, в котором начистоту описывала свои девичьи переживания, связанные с безответной любовью к учителю физкультуры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Предложения со словом "начистоту".

Поговори со мною, мама, поговори начистоту.

Подследственный вначале молчал и запирался, но через неделю стал выкладывать все обстоятельства начистоту.

Если бы я мог рассказать вам все начистоту, но я смущаюсь и стыжусь.

Говорите мне все начистоту, не опасайтесь последствий.

Предложения со словосочетанием "на чистоту".

Не посягая на чистоту скатерти, Иван выложил яблоки на табурет.

Он смотрел и не мог налюбоваться на чистоту ее лица, на правильность линий и пропорций.

Жодин не взирая на чистоту пола, прошагал грязными сапожищами прямо по половичкам.

Сантройка в первом классе проверяла руки одноклассников на чистоту.

0

Впервые за много лет мы с мужем поговорили начистоту и все мои сомнения и страхи сразу отошли на второй план.

На суде свидетель выложил все начистоту и обвиняемый сделал первое признание своей вины.

Родители поговорили с классным руководителем начистоту, и он признал всою ошибку.

На чистоту двора жильцы нашего дома обращают пристальное внимание и это за много лет вошло у всех в привычку.

Повара школьной столовой обращают внимание на чистоту спец.одежды и следят за своим внешним видом.

Окна в этом помещении были тщательно вымыты, но на чистоту их никто не обратил внимания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..