Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем отличается уровень подготовки у морпеха РФ и морпеха СССР?

Антуан Белоорланский [5K] более года назад

Чем отличается уровень подготовки у морского пехотинца РФ проходившего срочную службу от морпеха-срочника СССР?

Eirenar [35K]
Как человек, имеющий прямое отношение к МП ДКБФ, морпех СССР и РФ, хотел бы это очень внимательно ознакомиться. Про НФП говорить не буду, например. Интересно мнение "непричастных­", но знающих. Не стестняйтесь, камрады. И, если что, то НФП - это не начальная физическая подготовка))) Ну, все служившие знают. Это для диванных )  более года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [6.4K]
"НФП - это не начальная физическая подготовка))) Ну, все служившие знают."

Это специальное контрольное упражнение на полосе препятствий для морской пехоты ВМФ РФ.

Там, где мы, там — победа!)
 более года назад
комментировать
5

Во времена СССР, морские пехотинцы строчники, служили в морской пехоте по 3 года. В 80-х годах строчники в морской пехоте начали служить по 2 года. Сейчас строчники в морской пехоте служат всего 1 год. По этому считаю, что за 1 год, хорошего бойца не подготовить. И у тех строчников, которые служили в морской пехоте по 3 года, уровень боевой и физической подготовки был повыше, чем сейчас.

Но во времена СССР, не было морских пехотинцев контрактников. В современной России, большая часть морских пехотинцев, это те, кто уже отслужил строчную службу и остался служить по контракту ещё на 3 года. Возможно (но точно я этого не знаю), что у тех морских пехотинцев, которые служат в морской пехоте по контракту в настоящее время, уровень боевой и физической подготовки будет даже выше, чем у тех строчников, которые служили срочную службу в морской пехоте во времена СССР.

Sergorer [47.3K]
Строчной службы в СССР не было. Была срочная служба. В частях морской пехоты СССР служили, как в сухопутных войсках - всего два года. Три года служили только в плавсоставе.  более года назад
Дмитрий из Середы [74K]
Уважаемый Sergorer, вы бы хоть википедию почитали. В СССР в разные исторические периоды были разные сроки службы по призыву. И это не говоря о разных родах войск. По различного рода художественной литературе выходит, что в период до ВОВ в сухопутных частях по призыву служили три года, во флоте - четыре. Пограничники в позднем СССР, кстати, тоже призывались на три года, вот только не помню, только сухопутные или все.  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..