Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Когда вы поняли, что бога не существует?

Anna1156 [75K] более месяца назад

В детстве практически всех крестят в обязательном порядке. Когда я спросила маму зачем, она сказала, что так делали все. Получается, чтобы не выделяться среди других своим не верием.

В 13 лет я сняла крест, читала много книг и поняла что бога нет. До этого он никогда не помогал мне, если кому это интересно. Были разные ситуации, где жизнь 'добивала'.

Меня многие на эту тему осуждают, не понимают, мол придешь ещё к этому. К чему? Почему у всех в голове, что все умирают только верующими и все забывают про атеистов. Мне 36 я атеист и с каждой жизненной неурядицей я все больше в этом убеждаюсь.

3

Нет, ну, конечно, если, впадая в состояние эгоцентризма, придумать себе такого Бога, который на небесах только и делает, что занимается лично мною и моими проблемами, то не только в 13 лет можно разочароваться в таком Боге, но и гораздо раньше.

А что, если придумать себе такого Бога, которому глубоко наплевать на меня и мои проблемы? Или даже не так, пусть ему не наплевать. Просто такой Бог избрал меня и моё окружение в качестве антуража и реквизита для розыгрыша какой-то своей очередной мизансцены касаемо неведомого мне совершенно некого главного героя. Нечто типа того - ага, вот сейчас я сделаю вот этому и этому человеку так больно и вот так, а как же, интересно, прореагирует на эти новые условия тот самый, для кого это действо и совершается? А? Что если Бог таковой? О-о-о, вот такой Бог хорошо впишется почти во всю мою жизнь. И что теперь? Не верить в такого?

Или рассудить более реально, что ни в человеческих пока что силах постичь собственным разумом как доказательство существование Бога, так и его отсутствие. А остаётся нам, разумным людям, принять аксиоматически, т.е. бездоказательно, одно из утверждений - нам Бог нужен, потому пусть будет, или нам Бог не нужен, потому будем считать, что его нету.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Паганель [14.8K]
Вы хотите сказать, что Чайник Рассела тоже существует?!  более месяца назад
Nasos [106K]
нет, я говорил чуток не так  более месяца назад
комментировать
5

Anna1156,

бог - это создание людей по своему образу и подобию.

Реальность такого рода объектов имеет не сущностную, а энерго-информационную природу.

Наука называет эти структуры ноосферой, обычно их называют эгрегорами.

Эгрегоры управляют не только массами людей, но и муравейниками, роями пчёл, стаями птиц.

Это свойство самоорганизации единичек в структуру названо эмерджентностью­.

Высшие силы - духовны, с ними общаются экстрасенсы, святые и пророки.

Их миры пребывают вне космоса, их язык не переводится на земной.

Их знание - живое, не словесное как у нас.

Те. это знание позволяет им творить живые существа.

Земному уму оно недоступно.

Вера светлым силам не нужна.

Они хотят, чтобы люди любили и творили.

Помощью в земных делах они не занимаются.

Земные проблемы создаются тёмными силами намеренно.

Они захватили Землю давно.

Многие люди как вы получали шишки на свою голову и хотели понять, что тут творится.

Сейчас есть знание, очень многого, что раньше знали только избранные.

Его надо захотеть освоить, его недостаточно прочитать и запомнить.

Начатки знания есть, например, у Норбекова.

Люди знания умеют защищаться от ударов зла.

3

Часто люди по своей простоте и по религиозной безграмотности принимают Бога за некоего доброго волшебника, который должен исполнять желания, если ему помолиться или просто попросить. И, когда этого не происходит, начинают говорить, что Бога нет. А вот умному человеку..Нет, вернее, мудрому человеку достаточно лишь оглянуться вокруг, чтобы понять, что без Творца здесь не обошлось. Да, многие люди, религиозно воспитанные, могут во взрослом возрасте отходить от религии либо участвовать в ней формально. Но отойти от религии - это не значит отойти от Бога.Чем разумнее становится с возрастом человек, тем более он осознает бытие Божее. В мертвом космосе на Земле цветет жизнь - это уже чудо. Все условия нам даны - и это тоже чудо. А уж с личными неурядицами человек должен сам разбираться. Если все за человека будет Бог делать, то и смысл жизни исчезнет.

Anna1156 [75K]
С личными неурядицами не всегда может сам разобраться человек, например, если муж пьет, долго детей нет в браке, сын наркоман или люди болеют онкологией. Но всем нужен человек, у которого просят здоровья и если жизнь пусть и немного меняется, то помогли не врачи, а именно бог для многих  3 недели назад
комментировать
3

Я стала сознательной материалисткой, когда прочитала про закон сохранения материи. Она не может появляться из ниоткуда и пропадать в никуда. Значит, не было никакого "сотворения мира" из ничего. А быть материалистом и не быть при этом атеистом - нельзя.

Но и до этого я была атеисткой, но вот о материализме и идеализме при этом не задумывалась. А пришла я к атеизму, когда мне было 15 лет. Насмотрелась на верующих. В частности, самый вопиющий случай: сосед по тогдашней даче, уголовник, сказал мне: "А что ты в воскресенье работаешь? Нельзя, грех". Что мне оставалось ответить, кроме: "Это понятие для меня не существует, я атеистка".

Sensor [229K]
Закон сохранения материи не только не противоречит бытию Бога, но еще и подтверждает это бытие, если хорошо подумать, конечно. Кстати, менять серьезные мировоззрения прод влиянием уголовников или других маргинальных личностей - это крайне неразумно.Я подозреваю, настоящих верующих людей Вы не встречали.  3 недели назад
комментировать
1

Сейчас попробую объяснить

В том что вы написали в вопросе есть несколько направлений причудливо перемешанных

Сейчас будем отделять

Во первых все мы так или иначе вышли из СССР

Даже если вы родились позже, вы все равно впитали традиции нашего социума, от родителей и окружения, а значит и неверие в бога которого в ссср не было

Ну в смысле религии не было и она не насаждалась

Когда люди вырастают в религиозных обществах у них возникает меньше вопросов

Давайте посмотрим что вы имеете в вижу под верой в бога

В социуме религия представлена в нескольких направлениях

Собственно предположение о возникновении вселенной

Это философия и человек не имеющий специальных знаний обычно для себя выбирает какое то одно направление, чтоб понимать и принимать идею, откуда все появилось

• все создал бог, высшая сущность которой подвластны возможности которых нет у человека и эти возможности индивидуальны и не воспроизводимы
  • все создали инопланетяне - более развитая цивилизация имеющая большие возможности которых нет у человека но при этом когда нибудь такие технологии станут доступны и нам, ну человечеству
  • все создала природа потому что она вот такая

По сути больше вариантов нет, так что выбирайте любой, это все равно ни на что не влияет)

Если общество религиозно то его члены страшась мордобоя (или костра) выбирают первый вариант поколениями

Если общество технологическое - люди выбирают второй вариант, а если оно к тому же информационно технологическое, тогда программисты верят во вселенную пельменей))

Природоверы тоже присутствуют в социумах где за малую религиозность нет наказания

Все три группы равноценны и в спорах стачивают клавиатуры в кровь)

Религия как социальная традиция

Это именно то что для вас сделали ваши родители - наложили матрицу социальной традиции

Как бы там не было, 80% население России - православные

Вы можете жить во вселенной пельменей но все равно вы знаете что ваши культурные ценности лежат в рамках православия

Яйца красите?

Новый год справляете?

31 декабря)

Методом исключения других религий легко понять что вы не относитесь по традициям своей жизни ни к исламу, ни у иудеям, ни к буддистам

Потому что в социальной жизни человека очень много религиозных шаблонов прочно вошедших в жизнь

Когда я ходил на огласительные беседы чтоб крестить внучку, там священник спрашивал людей - зачем вы крестите детей?

И большинство отвечало что это дань традиции русского социума, а еще - чтоб закрепить в ребенке понимание что он принадлежит к православному миру

То есть в момент когда позднее у такого бывшего ребенка возникнет потребность в религии, ему заложили заранее направление, куда ему идти за реализацией религиозных потребностей

В храм

А не в мечеть...

И это отчасти правильно, хоть люди иногда и меняют религию

Но редко

Обычно для удовлетворения религиозных потребностей человеку проще не идти против социума а использовать работающие традиционные схемы

Часть третья - церковь

Место приложение религии 90% верующих - это храм

И его служители

Это тоже традиция

Люди часто утверждают, что бог есть и они в его верят, но церковь потеряла свои позиции

Это не верное утверждение, но оставлю разговоры про церковь и ее роль в жизни верующего другим людям

Церковь есть

И она среди нас, если можно так сказать

И при этом по данным самого РПЦ, из 80% православных России, только 5% что то там соблюдают - это воцерковленные люди, как их сейчас называют

95% верующих - это самоназванные верующие, они относят себя к традиционной религии и при этом ничего не соблюдают вообще или соблюдают от случая к случаю

Теоретические верующие - так я их называю

Условно верующие

Как я ))

Вот и вы тоже с нами - крещенная но снявшая крест и сопротивляющаяся религии

Хочу верую, а хочу и нет

"Не нужна мне церковь, я и сам могу почитать библию"

ну и прочее все вот такое

Когда я понял то бога не существует

Да с рождения

Я родился в 1966 году и мои все родственники были атеистами, ну то есть такими, какими люди были в СССР

Мы как бы в бога не веруем, но все таки "слава богу" что сегодня нет дождя)

То есть традиционность социума есть, а религиозности нет

И все таки я с детства знал, что я расту в православной среде и православной традиции, а вот когда вырос узнал что моя среда должна была быть совсем другой)

Жизнь

Жизнь часто ставит нас перед непонятными случаями. которые иначе как мистикой не объяснить

Я по образованию медик, работал 10 лет на скорой

Тут поневоле поверишь и в бога и в черта

Поэтому часто религиозность человека - в его жизненном опыте

Поэтому никогда не говорите "никогда"

Один мой знакомый написал когда то

Помогает ли бог?

У мироздания (или бога, или инопланетян)) немного другой подход к оценке нашей жизни и и нашего места в структуре вселенной

Так что все зависит от того как смотреть на мир

Вы живы? - значит помогает видимо...

Ну вот, попытался разложить по направлениям)

1

После фильмов "Дух Времени", "Деньги - пирамида долгов", "Вся ПРАВДА о Федеральной Резервной Системе" немного расширил свой кругозор. Стал интересоваться другими религиями. Узнал, что до христианства славяне поклонялись своим богам, было многобожие. Получается русским заменили богов одним еврейским. И это стало для меня переломным моментом. Правда, я плавно из атеиста скатился до конченного агностика. Для меня Вселенная и есть создатель всего, она бесконечна, и существует вечно. Всё остальное фантазия и еврейские сказки.

1

Я до сих пор, не уверена, что не существует Творца, Высшего Разума Вселенной, Единого информационного поля - как угодно назовите.

Но я, хоть и крещена в православии в сознательном возрасте, не являюсь воцерковленным человеком. По сути, я являюсь агностиком.

И верю в реинкарнацию душ, множественность миров, необъяснимые явления и т.д.

Ну как верю - я не отрицаю, что такое может быть, и как пел Высоцкий, "что мы, отдав концы, не умираем насовсем".

keepline [178K]
Вот реинкарнирует вас вселенная в утку
Металлическую, эмалированную)
И будете уткой лет 50, до ржавчины
А то и в пластиковую реинкарнирует - эта вообще разлагается в земле 200 лет)
 более месяца назад
Lucia-Valeri [307K]
Не-не, уж лучше в кошку!
Утка - предмет неодушевленный (здесь полагается смайлик).
 более месяца назад
keepline [178K]
Так и баобаб предмет не особенно одушевленный
Я не виноват, это вы про Высоцкого вспомнили))
 более месяца назад
Lucia-Valeri [307K]
Я поняла. Ну баобаб - хотя бы, дерево))) Тоже в какой-то мере, живое.  более месяца назад
комментировать
0

На прямой вопрос отвечу так.С советских времен я атеист. Был. Потом, когда стал умней, понял что наличие Бога вопрос философский. Недаром эту тему мнут тысячелетиями. И никак не могут размять. Выходит, что Бога нет, но он есть. Но не дедушка с бородой, который нас опекает. Мы его создания и на том спасибо. Скорее Он сущность за пределами наших знаний. А знаний у чел-ва с гулькин нос.

0

Я верю в Бога не потому что меня в этом убеждают, а потому что я вижу дела которые не может сделать человек или быть результатом эволюции иначе все было бы хаотичным и не было бы красоты и гармонии. Все, что мы видим вокруг(творения) имеет Создателя и оно потому оно прекрасно!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..