Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Игорем не крестят? А какое имя при крещении может быть, если имя Игорь?

Голубоглазая юристка [198K] более месяца назад

История такая: брат подруги - Игорь. Утонул или утопили - не понятно, и не в том суть. Периодически мне снится и просит передать что-то родным или на церковь дать. Пока таким занималась мама, я знать - не знала, что Игорь - не церковное имя. Если мне правду сказали, конечно.

Но недавно знакомая ехала в сильное духовное место - попросила я за него свечку там поставить. На что она попросила узнать его имя при крещении, ибо точно не Игорь.

Для меня новость, что имя не церковное, даже есть сомнения, что она не ошиблась. Имя достаточно популярное, а никогда ничего подобного не слышала. Та и на церковные службы мама давала не раз уже ему.

Батура [117K]
Не только же еврейскими именами крестят. Игорь - хоть и славянское имя, но церковное, крестят Игоря Игорем. Священники есть Игори, святые есть Игори.  более месяца назад
Голубоглаз­ая юристка [198K]
Так и я о том же думаю; у самой священник в церкви - Игорь. Но стало интересно. Даже не знала, что ответить ей на такое.  более месяца назад
комментировать
5

Вы не правы или Вас обманули: Игорь - вполне православное имя, им крестят в честь святого Русской Православной Церкви Игоря, благоверного князя Черниговского († 1147).

Жизнеописание святого можно прочитать тут: ссылка

Дни почитания - 18 июня, 2 и 5 октября (все даты по новому стилю).

Более того, тот же князь st.Igor есть даже в католических святцах - ссылка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще-то, при крещении, может даваться имя Игорь - в честь благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.

Имя Игорь есть в церковных святцах. Это православный святой.

Но я слышала, что иногда, Игоря, крестят как Георгия.

1

О том, какое дали брату подруги при крещении, возможно узнать у его матери или у крёстных родителей. Это один путь. Другой - обратиться в церковь, где его крестили. Если там порядочный настоятель, то в церковной книге должна быть запись о крещении. Узнавайте дату крещения. Удачи вам в ваших поисках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..