Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужен ли дома сканер? Куда его деть?

Floret [36.9K] более месяца назад

Вот задумалась. У меня сканер с 2002 наверно года!

Не помню когда и пользовалась даже им последний раз! После возвращения с Москвы 4 года назад он стоит в коробке под столом! Вообще за всю жизнь им пользовалась наверно несколько раз всего!

А нужен ли вообще сканер в современной жизни?

Мы вот даже на работе не сканируем документы привычным образом: а с помощью приложения на смартфоне все документы "сканируем"/фотограф­ируем и пересылаем!

Отсюда вопрос: нужно ли избавляться от сканера тогда? Куда его девать? Стоит ли искать кому отдать?(живем в провинции). Или отнести на помойку?!

5

Прежде чем задавать такой вопрос нужно было написать, что за сканер. Какая модель. Если он лежит в коробке там же всё есть на коробке написано. Сканеры в 2002 году выпускались двух видов: оптические, что и сейчас ценно, и электростатические - шлак.

Оптические сканеры имеют весьма высокое разрешение от 1200 точек на дюйм. Были больше. Не буду грузить числами, но отсканировать ч/б фото сканером 9 на 12 см, ни в какое сравнение не идёт с фото с мобилки. Я сфотаю не хуже. Но фотоаппаратом. Мыльницей 14 Мр с расстояния 20 см. Поставлю линзу перед объективом, выключу вспышку, освещу с двух сторон матовыми лампами... А вы не сможете, особенно глянцевую. Будет бликовать, а сканером сможете потом обрежете.

Где взять драйвера? В интернете. Подключить сканер к компьютеру и ввести "код ай ди", но без названия, я и пальцем не пошевелю искать. Но могу вас послать в интернет:

"Драйвера для Сканеров"

Там найдёте свой и скачаете драйвера.

А что вам с ним делать – решать вам. Продать, выкинуть, разобрать на предмет радиодеталей с драг. металлами. Или использовать по назначению.

Вот обложки с сидирома отсканированные мной в 2001 - 2002 году

Ира люблю длинные ответы на БВ

система выбрала этот ответ лучшим
3

Сканер хорошая вещь для цифровизации большого объёма документов с форматом не меньше А4. Если вы домой не приносите документы, то вам это и не нужно.

Но вот я бы сейчас отсканировала все старые фотографии, так как в бумаге они хранятся плохо, при перефотографировании качество изображения уменьшается.

Потом можно было бы отсканировать различные паспорта на бытовую технику, которые вечно теряются и когда надо невозможно найти. Или вот еще можно было бы отсканировать любимые рецепты, которые написаны вручную. У меня где-то хранился рецепт от кулича, ему уже лет 30. Бумага очень ветхая стала, а переписать все это время нет. А вот еще одна прекрасная идея - отсканировать анатации своих лекарств, которые вы принимаете. Вот у меня с этим реальная проблема. Вы можете возразить, так можно все сфоткать, да - можно, но качество будет хуже. Если вам качество не важно, то конечно, лучше избавиться, например, отдать по объявлению в любом местном чатике бесплатно. Найдутся люди кто оценит ваш дар. Если понесëте на помойку, то как технику его уже использовать нельзя.

Floret [36.9K]
А как им пользоваться, если нет ни диска установочного? и потом скорость у него крайне медленная! (это по тем временам был конечно классный! Я тогда мечтала о нем, хотя толком ни разу и не пользовалась! Даже стол покупали специально угловой, чтобы всю технику поставить!  более месяца назад
Natus11 [8.3K]
Дайте объявление, у нас есть умельцы, которые знают что с этим делать, и найдут сами и диски и что угодно  более месяца назад
комментировать
3

Сканер нужен, иначе люди бы не покупали МФУ вместо обычного принтера. Другое дело, что он не нужен вам, так как вам для этого дела хватает обычного смартфона. Я,например, не буду заморачиваться третьими средствами, если мне надо сделать одновременно 10-15 сканов, я просто это сделаю на сканере и получу сразу все изображения на электронное устройство.

У меня тоже был когда-то отдельно сканер, так как дома ему на тот момент работы не нашлось, я отнес его на работу. Там при работе с документами он сыграл хорошую помощь.

Если он вам не нужен просто избавьтесь от него с помощью известных торговых площадок. Не хотите заморачиваться с продажей, предложите знакомым, может кому надо. Ну а нет, вынесете его на мусорку, на видное место, кто-нибудь да и подберёт.

2

Сканер такая вещь, что может лежать годами и в какой то момент резко пригодиться. Если вы его выкинете или продадите, то будет момент когда он пригодиться и нужен будет, а его нету уже. И придёт идти искать где можно отсканировать. Правда в нынешние время, с этим не составляет труда быстро по интернету найти место рядом с собой где можно будет сделать скан.

Мой совет если он вам не мешает, то пусть стоит, от этого вы нечего не теряете, в любом случае оставите его для пользования своим детям, внукам.

Floret [36.9K]
у меня нет детей! и потом чтобы им пользоваться нужно же установить программу! А диски конечно же никто не сохранил установочные!( за эти годы было столько переездов, что при последнем я выкинула вообще все диски!....была целая коробка! И раньше у меня был муж-компьютерщик! А теперь любые действия с компом-это везти в сервис!  более месяца назад
Дмитрий Вашер [1.8K]
Ну по поводу дисков, так это легко - любая программа есть в интернете в свободном доступе. А вот с тем что у вас проблемы с использованием компьютера, то да это беда и при таких раскладах он вам не нужен и можете смело продавать.  более месяца назад
Floret [36.9K]
а мне и не нужен компьютер! у меня их три стоят! 2 башни я уже выкинула! Еще 3 стоят! И причем тут проблемы??? Вы сами говорите: пусть стоит в углу! Лет через 20 мне скажут все выкинуть! Как планшет, который я принесла в ремонт! Сказали он устарел и нет смысла в нем!  более месяца назад
Дмитрий Вашер [1.8K]
Я говорил что "пусть стоит, если не мешает", но вы говорите "А теперь любые действия с компом-это везти в сервис!", с этого я отвечаю что он вам не нужен, так как вы не сможете его настроить сами и вам нужно будет везти его в сервис, для того чтобы там настроили и подключили его . А это очень хорошие деньги, за которые можно было бы сделать око 30-50 таких сканирований в каком то магазине или интернет клубе.  более месяца назад
комментировать
0

Странный вопрос, у меня их дома два - просто сканер и МФУ. Иногда требуется на гос.услуги закинуть "сканы" тех или иных документов, мне вот недавно требовалось брату, живущему в другом городе делать сканы с документов его дочери (моей племянницы) - фотографии почему то не подошли. Ну и справки о доходах тоже по электронной почте в виде "сканов" в соц.защиту приходилось за последний год раза четыре пересылать. А уж детям школьного и дошкольного возраста то фотки отсканировать, то еще что на рефераты и доклады. То есть автор Дмитрий Вашер прав, не знаешь - где нужда "вылезет".

0

Если сканер дома не нужен и только занимает место, хотя и работает, держать его не обязательно. Но и выбрасывать на помойку тоже лучше не стоит, всё-таки вещь стоит денег. Можно разместить объявление о продаже на Юле или Авито за не очень большую цену.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..