Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Куда деть поминальное угощение, если не хочется и нельзя есть то, что дали?

Sophiya-777 [9.8K] более месяца назад
2

Если это поминальная трапеза, то просто оставьте на столе.

Если дали с собой, и нельзя отказаться- заберите. По дороге скормите птичкам.

Ничего страшного в этом нет.

Правильнее было бы отдать нуждающимся, но не все хотят обременять себя этим.

Поэтому, или берем по минимуму и поминаем, как положено. Или ...

Главное, потом себя ни в чем не винить и поменьше об этом думать.

Как ни старайся, есть определенные правила, традиции, обычаи и даже предрассудки. И мы их вольно или невольно нарушаем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда-то в детстве бабушка объяснила мне, что поминая усопшего, нужно попробовать все, что есть на столе. Хоть кусочек, но всех блюд отведать. Я тоже не ем мяса, а на второе готовят обычно гуляш. Я никому ничего не говорю, съедаю одну две ложки супа, если второе из мяса, ем только пюре или гречку, на которое не попала подлива, если не успела предупредить, чтобы мне подали один гарнир. Салаты обычно всегда есть из овощей на столе, вот ем салат, селедку, грибы, сыр, фрукты, сладкие пироги. Вот проблема у меня с колбасой, ее я не ем никогда. Но честно стараюсь по завету бабушки отведать всего, что на стол поставлено.

2

Просто скажите что вы не можете это есть, вам не хочется или же из-за здоровья на данный момент вы не можете кушать это, вы же не должны жертвовать собой и своим здоровьям. Просто скажите чтобы вам заменили его, на то что вам можно есть.

1

А почему нельзя сказать?

Так и скажите, что к сожалению, Вам нельзя это есть. И попросите дать Вам что-либо другое.

Тут не надо стесняться. Нельзя - это нельзя. И винить себя за это где надо. Вы же не просили врачей Вам это запрещать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..