Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли принимать душ, если болеешь, но температуры нет?

ЛотосЛотос [7.7K] более месяца назад

Очень сильно потею, так хочется душ принять,но боюсь((

2

Принимать душ и мыться нужно и можно даже с температурой.

Потому что гигиена тела важна всегда, независимо от того болеет человек или нет.

Это раньше врачи не рекомендовали с температурой мыться, сейчас же , таких стереотипов у врачей нет и никаких противопоказаний по принятию душа во время болезни.

Главное чтобы голова не кружилась и не было слабости, чтобы от горячего душа не стало хуже с сердцем и головой.

Поэтому лучше принять быстрый тёплый душ, смыть весь пот и грязь и телу сразу станет лучше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я в институте два года учила медицину, нам не говорили, что при заболевании нельзя мыться. Конкретно запрет принимать душ я услышала в больнице только тогда, когда лежала в ковидном отделении. Врачи не знали реакцию организма на прием душа, и считали, что лучше не рисковать. Изменилось ли их отношение к душу, не знаю.

2

Вы знаете, я много лет не испытываю температуры, тк в своё время делала разные прививки в поликлинике и занизила свой иммунитет. Моя температура тела 34-35 градусов, ниже нормы обычного человека.

Так вот, я зимою, весною тоже болею, обычно это кашель, насморк, садится голос. Сильно не потею, но т. К микробы мои везде (чихаю, трогаю руками нос, рот, тело), то считаю, что душ принимать нужно, чтобы смыть бактерии, обязательно меняю одежду (эту отправляю в стирку).

В моем случае когда насморк, когда болит горло душ согревает, плюс у нас душевая кабинка.

Если у вас нет сил, чувствуете слабость, то лучше воспользоваться влажными салфетками или влажным полотенцем. Смотрите по вашему состоянию. Если пропустить 1-2 дня ничего страшного не произойдет. Просто ложиться чистым спать гораздо приятнее.

Спасибо за внимание!

2

Почему то бытует мнение, что при простудных заболеваниях лучше не принимать душ или ванну. И видимо это связано с тем что есть риски дополнительно переохладиться.

Но у меня в жизни был случай, когда у меня была температура, а мне надо было идти на улицу, чувствовала я себя плохо, разбито. Но в те годы я практиковала холодный душ, так вот чтобы сбить температуру, я приняла холодный (прохладный) душ, тело отреагировало удивительно хорошо, температура спала и я высушив тщательно волосы и одевшись тепло по погоде, а была зима, я пошла по своим делам. Конечно, основное лечение я продолжала, но факт такой был.

1

Мыться во время болезни можно и даже нужно. Пот - благодатная среда для бактерий и ослабленному организму это пользы не принесет. Потому не важно, есть температура или нет - мыться обязательно нужно. Это не усугубит течение болезни, не вызовет осложнений и ничем опасным не чревато. Конечно, если это не та болезнь, при которой контакт с водой или мылом не желателен. Даже не знаю, что это может быть... кожное что-то, может быть. Но тогда об этом должен был предупредить врач и предложить какой-то альтернативный вариант очищения - аэрозоль с каким-то антисептиком или что-то подобное.

1

Вообще-то, существует распространенное мнение, что, болея, принимать душ нельзя.

Но мнение это - "народное", а по опыту - такие "мнения" слишком часто оказываются ошибочными.

Лично я, болея простудными ли ОРВИ заболеваниями, и тренируюсь по мере сил, и принимаю горячий душ. И никогда не замечал, чтобы это каким-то образом мне повредило. Или хотя бы ухудшило самочувствие.

Вот легче, наоборот, становится.

Хотя возможно, это индивидуальная особенность организма.

Тем не менее, думаю, теплый душ вам не повредит, если сразу после него как следует растереться и одеться.

Как-то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..