Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Каковы шансы выжить одной в 18 лет?

Пневмония [149] более месяца назад

Как уйти из родительского дома? Учусь в данный момент в колледже, живу в доме у родителей. Больше идти некуда. Хочу бросить колледж и пойти работать, жить отдельно.

4

Прежде чем что-то сделать, надо хорошо все обдумать!

18 лет- это тот возраст, когда вы отвечаете за себя и свои поступки сами.

Вы можете бросить колледж, но не получить профессию.

Если хотите вступить в самостоятельную жизнь, то можно учиться и работать, не съезжая от родителей. Сложно в одиночку, не имея профессии и достаточных средств к существованию, оплачивать квартиру.

Можно арендовать квартиру с кем то из одногрупников. Так проще и дешевле, в том числе и пропитание.

Пробуйте. Вы толтко начали взрослую жизнь, поэтому все в ваших руках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вопрос на самом деле очень сложный и вы ещё может даже и не подозреваете, какие последствия могут быть от неправильно принятых решений. Всегда кажется, что просто взять и сжечь все мосты, но не следует принимать поспешных решений, особенно когда вас переполняют эмоции, вы ведь ни с проста хотите всё бросить и уйти, значит есть первопричина. Если у вас нет родственников, которые могут вам помочь, то в никуда уходить не стоит, особенно в наше непростое время. Получите хотя бы профессию, окончите колледж, ведь без образования вас ждет только каторжный труд. Подумайте над этим и не спешите, уйти вы успеете. Начните пока подрабатывать и откладывайте деньги.

5

Шансы выжить одной в 18 лет могут быть только в том случае, если у Вас будет жилье и постоянная работа.

Если нет возможности на первое время пожить у кого-то из подруг, то можно найти того, кто будет вместе с Вами снимать жилье. Вдвоем будет легче, так как аренда жилья сейчас дорогая.

Колледж бросать не стоит, можете взять академический отпуск и потом, если будет нужно восстановитесь и доучитесь.

Это так кажется, что начать жить отдельно от родителей так легко.

На самом деле элементарно чтобы купить посуду,кастрюлю, сковородку, ложки, вилки, кружку, ножи, поварешку и прочую мелочевку, нужны не малые деньги. Постельное белье тоже нужно. Одеяло, подушка- это тоже стоит денег.

Хорошо,если в арендуемой квартире будут шторы и бытовая техника, но ведь бывает, что и этого нет.

Так что покупать все необходимое нужно заранее.

Прежде чем уйти из дома, я бы Вам посоветовала для начала найти подработку и потихоньку всё покупать, откладывать деньги. А потом уже уходить.

4

да простят меня родители которые тут в один голос пишут что образование нужно

Образование нужно - с этим никто не спорит, но какой у вас образование будет после колледжа?

Какой направление и какая там ожидается зарплата и есть ли вообще работа по этому направлению

Это вам надо очень трезво оценить, для чего отрыть любой сайт поиска работы и ввести там свою будущую профессию

Самая нижняя зарплата которая там фигурирует и будет ваша как молодого специалиста

Далее надо определиться с жильем

Все риелторы знают, что отдельная единица жилья, однушка или студия, стоит в любом регионе примерно столько, сколько реально зарабатывает средний человек - продавец, охранник, медсестра

То есть в москве это 35000 рублей, а в регионах наверное 15000

Теперь следующий этап - оцените сможете ли вы снять квартиру после окончания колледжа

Если ваша ожидаемая зарплата равна этой минимальной аренде и ли даже меньше - можно смело из колледжа уходить

Такое обучение просто трата времени и сил, бессмысленное и беспощадное

Я покажу

Я открыл сайт hh, Нижегородская область, город Балахна

Я там был прошлым летом

Зарплата врача на ставку - 12000 рублей

Поискал востребованные вакансии в этом городке

Вот так выглядит какая то средняя подборка с учетом того, что вы девушка без опыта работы

Эти продуктовые платят, рестораны обычно тоже, а в ресторанах еще и кормят три раза в день, поверьте, я отработал 2 года в ресторане средней руки

Конечно все эти работы на ногах. целый день, но никто не говорит что там надо задержаться навсегда

Минимальный ценник - 25-30к

Теперь посмотрим что с жильем в этом небольшом городке

Конечно с жильем надо мониторить, 90% таких обьявлений разводка, но по сути там все оьбявлений в пределах 12000 рублей

Все эти цены в пределах схемы

Промониторьте аренду в своем месте проживания

А так же изучите предложения рынка труда

И если предложения по работе есть и зарплата на нижней планке превышает в 2 раза минимум стоимость аренды - можно попробовать снять квартиру и уйти

Можно соблазнить подругу арендой двушки пополам - это не так травматично для родителей

Уходить надо без скандалов, чтоб было куда вернуться

Возможны варианты - сначала найти работу, взять академ и поработать, а потом снять квартиру и уйти

В общем народ крутится

Выбор сейчас есть, это не СССР с его жесткими социальными конструкциями

И кстати в этих магазинах люди очень быстро растут карьерно без всякого образования вообще, потому что у 90% образование не совпадает с работой

А вот поди ж ты, за два три года до директора магазина вырастают

Сейчас время такое - опять надо держаться ближе к еде)

3

Это очень плохая идея, я сам поступил так же и ничего хорошего бы это не принесло. Если вы хотите жить отдельно, то лучше дождитесь окончание учебы и получите диплом. В наше время, чтобы устроиться на более-менее хорошооплачиваемую работу, нужны документы об образовании. Без них, вас возьмут лишь на какую-нибудь низкоквалифицированн­ую работу, где зарплата так же будет очень невысокой.

снежный волк [7.2K]
А вы много знаете людей, которым пригодился их 1-ый диплом? Часто это не осознанный выбор. Зачем тратить время на учёбу, если можно пойти столкнуться с реальностью жизни и понять, что образование нужно то, которое будешь любить. До некоторых только так доходит важность образования после школы. А то некоторые до 40 лет учатся и бросают постоянно, при этом сидя на шее у родителей.  более месяца назад
Anna1156 [75.1K]
Диплом в наше время мало кому нужен, эти сказки не надо рассказывать. Я с дипломом работаю в пункте выдачи, мою полы и выдаю посылки людям. До этого работала в транспортной компании и там пришла девушка тоже на выдачу товара с образованием и с дипломом из Англии о курсах английского языка. Другая такая же 'англичанка' с дипломом ухаживает дома за волосами (кератин, ботекс).  более месяца назад
Пневмония [149]
@Anna1156, но когда вас принимали на работу, спрашивали о дипломе? Может все-таки нужна хоть какая-то корочка.  более месяца назад
ДинРид [68K]
Корочка в любом случае нужна, в нормальных местах это имеет значение, пусть и не по профессии, но суть в другом. Нужно ставить перед собой более высокие цели чем курьер или дворник, а у человека еще все впереди.  более месяца назад
keepline [178K]
...А вы много знаете людей, которым пригодился их 1-ый диплом?...

Я - много
В медицине таких - все)
Целые поколения идиотов которым недостаточно общей атмосферы социума чтоб понять, что на такую зарплату жить нельзя и они приходят поработать, чтоб понять что в пятерочке лучше
В отличии от трезвых юристов которые получив диплом сразу шагают в продуктовый на работу)
 более месяца назад
комментировать
2

Вы знаете все мы разные, если вам не комфортно жить с родителями, значит постоянные ссоры, скандалы, наставления. Только вот с работой нынче туго, мужа кинули на деньги и не выдавали за с января, когда работал не оформляли. Сама не работала много лет, а 30 + в статусе замужем все боятся, что я уйду в декрет и придется декретные платить.

Я училась в школе, 5 лет на дневном отделении штаны протирала, тк родители не хотели чтобы Я поздно возвращалась с работы. Но Я пыталась подработать, то листовки раздавала, то промоутером. Зп была маленькой, но на свои хотелки хватало. Тоже всегда хотелось уйти, убежать, иметь своё жилье, но его до сих пор нет...

Лучше закончить колледж, получить образование, корочку, потому что кому-то оно видео. Плюс, вы на кого то учитесь, значит умеете что-то делать? Шить, стричь, попробуйте на этом заработать... А вот после колледжа можно и работать. Опять же, вас будут спрашивать корочки, диплом, опыт работы, поэтому колледж точно надо закончить.

Опять же, кто знает, может вы познакомитесь с кем-то и выйдите замуж. Или просто съедите

от родителей. Попробуйте познакомиться в сети Интернет.

Спасибо за внимание!

2

Знал одну юную особу, которая хотела точно также, как и Вы, стать независимой и сама зарабатывать на жизнь. Однако, жизнь, она никогда не прощает тем, кто торопится жить, и очень жестоко за это наказывает.В общем, эта девушка бросила учебное заведение и пошла работать туда, где не требуется особая квалификация, надеясь, что все это у нее будет временно, а уж потом-то она всего достигнет сама. Ага...За глупость всегда приходится дорого платить. Сейчас ей далеко за 30. Ни образования, ни профессии нет. Если бы в свое время училась, то ее зависимость от родителей была бы кратковременной, потому что после получения образования она реально бы стала независимой. А так, избавившись от опеки родителей и бросив учебу,она на всю жизнь обрекла себя на зависимость от сожителей, которых меняет как перчатки, опускаясь все ниже и ниже, потому что сама ни хрена делать не умеет, а мыть полы или мести улицы не хочет. Так что, пока не поздно, выбрасывайте эту блажь из головы, получайте профессиональное образование, потом начните работать по специальности, и будет тогда Вам независимость. Еще надоест.

keepline [178K]
А я пару обратных ситуаций знаю
Например родственница - сестра жены
Жена у меня примерная дочка была у родителей, поэтому честно закончила МАИ, поработала в НИИ, потом наступили 90е и она оказалась в скорой помощи сестрой хозяйкой, откуда я ее и извлек)
А вот ее сестра младшая, не училась, закончила курсы стюардесс, до 45 летала, 5! мужей, два ребенка, заработала денег, купила две квартиры, затем вышла на пенсию, пошла учиться в юридический, закончила, потом второе высшее - маркетинг и дизайн в одежде, что то в этом роде
Теперь совладелец дома моделей и кто там в магазине этой фирмы
Нормальная жизнь, посмотрела весь мир, ни в чем себе не отказывала
И сейчас живет отлично, не бедствует

Подумаешь - женщина за 30 и нет образования
Было бы желание
Нет образования - значит ей и не надо
 более месяца назад
Sensor [230K]
Ну, во-первых, диплом дает не гарантию, а всего лишь шанс, которым одни могут воспользоваться, а другие нет.А без диплома даже шанса не будет. Во-вторых, сестра Вашей жены все-равно училась. Курсы - это тоже учеба, без нее ей было бы не видать формы стюардессы.Без учебы никуда. И, кстати, не факт, что после таких же курсов все девушки попадут в стюардессы. Не факт. В любом случае надо получать образование и, желательно,своевреме­нно, а не на пенсии.  более месяца назад
комментировать
2

Много шансов.

Детских домов много и они все переполнены, поэтому там трудно задержаться до 21 года (но по-закону можно). И вот они выростают до 18 лет и уходят во взрослую само оятельную жизнь без воспитателей. Некоторые никак не готовы к этому (не знают, что надо платить ЖКХ, общаться со старшей по дому, давать деньги на благоустройство территории около дома), но они как-то выживают не смотря на все трудности.

А по тому, как Вы задали вопрос, я могу предположить, что Вы знаете обязанности граждан.

Поэтому, если есть сильная мотивация для того, что бы уехать и стать самостоятельной, то смело решайтесь на этот шаг. Говорят, что мотивация творит чудеса.

Я думаю, что родители будут рады Вашей самостоятельности и немного будут помогать. Удачи!

2

Лучше, конечно, подождать до окончания колледжа, устроиться на работу, и тогда уже снять жилье и начинать жить отдельно от родителей.

Бросать колледж - не очень хорошая идея, так как, желательно, всё-таки, получить профессию.

Но если на то, чтобы жить отдельно, существуют очень веские основания, то в принципе, можно и обучаясь в колледже, найти подработку и снять хотя бы комнату в коммунальной квартире.

Можно скооперироваться с кем-то из одногруппников и снять жилье вскладчину, как делают сейчас, многие студенты.

Я Вам больше скажу - большинство студентов сейчас, подрабатывают, практически, с первого курса.

У меня самой сын-студент. Из его группы, и не только, подрабатывают почти все.

2

Ну бросьте выживать это несколько другое,а вам просто нужно начать самостоятельную жизнь от родителей иначе детство может затянутся на несколько лет а то и до седых волос.Поэтому это очень хорошее решение покинуть отчий дом и у вас все получится,вам просто придется отказаться по началу от некоторых благ и выйти из зоны комфорта(мамины харчи например),надо просто четко и конкретно подготовится прежде всего финансовую базу подготовить,найти жилье недорогое,найти работу дял начала и выпорхнуть,это и не выживание во все.В городских комфортабельных условиях с развитой инфраструктурой это и не выживание а по просту изменение в среде обитания.

2

Образование следует получить обязательно. Вас без профессии без образования ждет трудная жизнь с низкими доходами. Обязательно следует доучиться. Потом устроиться на работу и тогда уже можно будет думать об отдельном проживании от родителей. Неплохо было бы паралельно с трудоустройством поступить в университет. Вы никогда не пожалеете о полученном образовании. Образование даст вам в итоге возможность приобрести свое жилье и строить свою жизнь самостоятельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..