Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Атомный реактор на орбите Земли, возможно ли это?

[пользователь заблокирован] [10.3K] 6 лет назад
2

Ничего невозможного в этом нет. На данный момент производятся совсем небольшие атомные реакторы, порядка нескольких кубометров объемом, это вполне соответствует размерам выводимых на орбиту спутников. Более того, специально для применения в космических полетах разработаны реакторы на высокообогащенном топливе ещё меньших размеров.

На использовании атомной энергии основана концепция ядерных реактивных двигателей. Большой термоядерный реактор должен был не только обеспечивать корабль электроэнергией, но и ионизировать рабочую реактивную массу (например, водород), после чего ионизированный газ разгонялся в электромагнитных ускорителях. Это даёт чрезвычайно высокую скорость разгона реактивной массы, и снимает проблему химического топлива, которое так быстро кончается)

А водород в космосе встречается повсюду, поэтому длительность полета корабля ограничена не объемом химического топлива, которое можно взять на борт, а объемом ядерного топлива для реактора. То есть речь можно вести об автономном полете в течении десятков (сотен?) лет.

Почему я пишу о ядерных реактивных двигателях в прошедшем времени? Их предполагалось использовать на советском корабле в рамках марсианской программы, но полет не состоялся. И вряд ли теперь уже состоится (нынешний марсианский проект со "смертничками", получающими билет в один конец, можно думаю всерьез не рассматривать)

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Возможно и скоро так и будет. Иначе осваивать даже ближний космос не реально. Атомный реактор, хоть и устаревший морально источник энергии, все еще самый эффективный из находящихся на службе у человека.

2

Почему нет?

Достаточно обеспечить доставку туда расщепляющегося материала, доставку оттуда энергии и предотвратить падения всей этой радости обратно на землю, на какой-нибудь населенный пункт.

1

На мой взгляд, вполне возможная вещь. Существуют же атомные ледоколы. Более того, что допускаю, что подобные исследования давно ведутся в некоторых странах. Вот только не знаю, какие международные соглашения действуют в этой сфере.

0

В космос уже запускались спутники с атомными энергетическими установками на борту. Они использовались в так называемых низкоорбитальных спутниках для питания бортовой аппаратуры. Советские луноходы имели на борту изотопный источник для обогрева. Поэтому атомный реактор на орбите земли вполне возможны, только вопрос для чего это нужно.

0

Думаю, это слишком опасно атомный реактор выводить на орбиту земли, но все может быть. Поэтому не хотелось бы иметь, то, что несет угрозу еще и в атмосфере. бывает , что при запуске спутников и космических кораблей происходят неполадки, а если реактор собирать в космосе, тогда нужны очень убедительные доводы, чтобы делать это там.

0

Очень вполне возможная вещь. Скорее всего, разработки в этой области ведутся уже давно, но, по понятным причинам, информация эта - для узкого круга лиц. Люди научились обходиться с атомной энергетикой, но это космос и здесь промашки никак не нужны, все должно быть просчитано до мелочей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..