Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

ОГЭ 5 кл. Математика. Сколько сухофруктов было в каждом контейнере?

Ироха Премудрая на БВ [42.1K] более года назад

Ира любит сухофрукты. Она их кушает каждый день перед едой. Помытые и подсушенные сухофрукты Ира хранит в трёх пластиковых контейнерах. В одном чернослив, в другом курага и в третьем инжир.

Ира не любит, чтобы старые сухофрукты залёживались, чтобы не путаться она перекладывает остаток в другой контейнер. Получается, что у неё в каждом контейнере есть и чернослив, и курага, и инжир.

Однажды Ира решила подсчитать сколько и чего в каждом контейнере. У неё вышло, что чернослива во втором и в третьем контейнере в сумме в 4 раза меньше чем в первом.

А инжира в первом в 10 раз меньше чем в третьем. Но главное, что кураги в сумме в первом и в третьем контейнере в 3 раза меньше чем во втором.

Сколько всего сухофруктов было в каждом контейнере и каких, при условии их равного количества не зависимо от плодов? Но контейнеры не безразмерные. Меньше всего плотно входит инжира до 40 плодов, а чернослива почти 60.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
стервоза [9.7K]
ОГЭ в 5 классе не бывает, он проводится в 9 классе. Указывать, что задача ОГЭ или ЕГЭ можно только для задач взятых из ОГЭ или ЕГЭ прошлых лет или из официальных сборников тренировочных задач ОГЭ или ЕГЭ.

А эта задача при таких условиях не имеет математического решения. Её можно решить только методом подбора. Чтобы её можно было решить системой двух уравнений и отнести к 6 классу школы не хватает наличия информации про инжир во втором контейнере в условии: "инжира в первом в 10 раз меньше чем в третьем".
 7 месяцев назад
комментировать
1

Ну вот еще ответ.

1 контейнер:

56-чернослив,

3-инжир

1-Курага. Всего 60 плодов

2 контейнер

1 -чернослив

5-Инжир.

54-курага. Всего 60 плодов

3 контейнер :

13-чернослив,

30-инжир,

17-Курага. Всего 60 плодов.

56=(1+13)*4

(1+17)'3=54

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
стервоза [9.7K]
Это вообще не решение, а просто набор букв и цифр.  7 месяцев назад
комментировать
2

1 контейнер:

Чернослив-8x

Инжир - y

Курага-к1.

2 контейнер:

Чернослив - а

Инжир-р

Курага-z

3 контейнер :

Чернослив - в

Инжир-10у

Курага-к3.

8х+у+к1=а+р+z=в+10у+­к3.

Причем: а+в=2х (к1+к3)*3=z.

Остаётся подобрать.

Вот один из вариантов, подходящий под условия. Допускаю, что и другие варианты имеют место быть.

1 контейнер:

Чернослив - 48 шт.

Инжир - 3 шт.

Курага-0 шт.(нет)

2 контейнер:

Чернослив - 2 шт.

Инжир-16 шт.

Курага-33 шт.

3 контейнер:

Чернослив-10 шт.

Инжир-30 шт.

Курага - 11 шт.

То, что кураги нет в первом контейнере условию не противоречит:

(0+11)*3=33

В каждом контейнере по 51 плоду.

В общем, посмотрите.

Ироха Премудрая на БВ [42.1K]
Противоречие условию:
"Получается, что у неё в каждом контейнере есть и чернослив, и курага, и инжир"
А у вас "0" - это значит "нет".
 более года назад
стервоза [9.7K]
Откуда чернослив 8x ?  7 месяцев назад
комментировать
0

Ну, что тут сказать при таком смутном поставленном условии задачи?

Только то, что в первом контейнере в конце-то концов было больше всего чернослива, во втором - кураги, а в третьем - инжира.

А изначально могло быть по 40 штук сухофруктов в каждом контейнере.

Это понятно из условия. Вопрос не в этом, а в количестве в числовом отношении.  более года назад
Nasos [139K]
Чтобы решать эту задачу, нужны чёткие условия. Есть три пластиковые одинаковые банки. Изначально в одной лежат 50 штук инжира, в другой - 80 штук чернослива, а в третьей - неизвестно сколько штук кураги (возможно больше, чем чернослива).
Ира ежедневно съедает - что именно она ест? По сколько? Всего поровну? По составу плодов поровну? Или поровну из каждой банки (не забываем, что после первого же перекуса в банках могут лежать вперемежку разные фрукты)? Как вообще всё это происходит? В какую именно банку Ира пересыпает остаток? Тут тьма вариантов. Пока я не увижу чётких условий, как я могу что-то там посчитать? Я дал ответ такой, какой смог.
 более года назад
Сколько было в банках первоначально никому не интересно. 80 штук чернослива не влезет в банку есть ограничение в 60. Можно предполагать, что Ира ела из этих коробок месяц, а можно - год. Какое это имеет значение? Что она ела в первую очередь и в какие банки складывала не имеет значения. Вы просто придираетесь. Вопрос поставлен чётко и условия чёткие. Вот на них надо и дать ответ. Задача математическая, а не философская. Картинок я не поставила. Не надо придумывать лишних условий. Они не нужны. Скоро придёт Ира или любой другой и щёлкнет эту задачу, как орех.  более года назад
Nasos [139K]
Ах, даже так? Ну, что ж, тогда, опираясь на Ваше утверждение "при условии их равного количества не зависимо от плодов?", всех их было по 40 штук в каждом контейнере. Более 40 штук инжира в контейнер не помещается.  более года назад
Я долго смотрела на ваши ответы с Ирой ЛДО. Про красные и белые гвоздики. Пришлось Ире сказать. Она так треснула себя по лбу, что у меня с потолка посыпалась штукатурка, и не попрощавшись сбежала домой. Зачем? Чтобы смыть свой позор удалением ответа. Докажите, что задача про сухофрукты не имеет решения. И я признаю свой позор. Напишу, что была неправа и условие неверное.  более года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..