Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как научиться не брать на себя много?

ХартБит [49.2K] 7 лет назад
5

У меня была подобная проблема, когда я получила руководящую должность в институте повышения квалификации системы образования.

Мой отдел назывался "УМО руководящих кадров и специалистов". И туда "сбросили" всё:психологов, социальных педагогов, специальное образование (дефектология), воспитательную работу, вечерние школы, работу с пед.опытом, аттестацию учителей. В содержание работы входила курсовая подготовка, межкурсовой период, семинары, конференции, выставки, конкурсы и все-все-все....

Штат отдела - 11 человек и я 12-ая.

Поначалу казалось, - все всё не так делают, хваталась сама и за разработку программы конкурса, за составление плана курсовой работы и все такое прочее.

Но потом мимолетом услышала "волшебные слова"

Делегирование полномочий

Задумалась. Оценила перспективу.

Стала больше доверять сотрудникам отдела, они приносили мне свои предложения и мы вместе решали, как сделать лучше или оставить так.

При том, что коллектив был исключительно женский, никаких склок и дрязг у нас не было. Какие-то попытки подколоть меня (а это заметно) пресекала как бы в шутку:

-Стоять! Бояться! Как вы с начальником разговариваете?

За шесть лет работы в этом отделе у меня абсолютно не было текучки кадров, несмотря на невысокие зарплаты методистов. Но стоило мне уйти с этой работы, коллектив за полгода разбежался кто куда.

Так что не бойтесь делегировать полномочия, а также оптимизировать отношения, людям нравится, когда им доверяют и видят в них способности и личные возможности.

система выбрала этот ответ лучшим
1

та же проблема. всегда почему-то хочу делать ВСЕ сам. лучший способ - просто наплюй на все. пусть все сами со своими делами разбираются, ведь у тебя даже стольких проблем нет, сколько ты решаешь. так сказать, каждый делает то, что ему нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..