Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

По отношению к кому принято употреблять прилагательные «ручной», «ручная»?

Алекс-89 [84.5K] более года назад

Понимаю, что речь должна идти о каких-нибудь домашних, приручённых животных. Но всё-таки подскажите, пожалуйста: в отношении кого именно говорят: «он у меня ручной», «она у меня ручная»? Ни разу не слышал, например, фраз типа «моя ручная собака». Кот/кошка, черепаха или кролик тоже, на мой взгляд, как-то не очень подходят на эту роль, хотя это домашние животные.

Да, и подчёркиваю, что в вопросе местоимение "кто" ("к кому"), но не "к чему".

2

"Ручное животное" - это животное, которое привыкло к человеческим рукам. Оно позволяет себя гладить, играть с собой, берёт корм из человеческих рук.

Но! по отношению к полностью одомашненным видам (лошадь, корова, собака, кошка, овца) так не говорят. Так говорят по отношению к видам диким, отдельные особи которых люди приручили. Например, ручная белка, ручной ёж, ручной заяц, ручная черепаха. Потому что понятно, что раз вид домашний - значит, и животное не может не быть ручным, по определению. Сначала было приручение, а потом уже, когда закрылась, в результате какой-то экологической катастрофы, экологическая ниша для некоторых диких видов, и они не смогли жить в дикой природе - одомашнивание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я считаю, что любой прирученный зверёк, птица, даже насекомое, которое ест из рук человека, подходит под такое название. Ключевое слово "из рук", именно от него произошло прилагательное"ручно­й". Оно славно прилагается не только к домашним питомцам, но и к диким доверчивым представителям фауны, которые из любопытства или по другим причинам подружились с человеком.

2

Ручной, значит - приручённый. То есть речь идёт о неком диком звере, которого хозяин приручил лично, но не о домашних животных, прирученных тысячелетия назад. Например, охотник подобрал волчонка, вырастил его, приручил. И теперь у него ручной взрослый волк.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..