Какой изобретатель усовершенствовал «ночную азбуку» Шарля Барбье?

Алиса в Стране [361K] более года назад

  • Сэмюэл Морзе
  • Гульельмо Маркони
  • Луи Брайль
  • Блез Паскаль

В этом вопросе нужно быть очень внимательным, конечно, многие знают азбуку Морзе и захотят ответить именно так, выбрав ответом Сэмюэла Морзе. Но давайте повнимательнее почитаем вопрос - "ночная азбука", наверное, нужно что-то узнать о ней, я уже догадываюсь, какая фамилия будет правильной, потому что знаю, как называется азбука для невидящих людей. Но надо все же проверить. Да, Барбье изобрел рельефно-точечный шрифт для незрячих людей, а Брайль его усовершенствовал, о чем сообщил автору первоначального шифра. Азбукой Брайля пользуются люди сегодня во многих государственных учреждениях, например.