Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Заблокируют ли номер Tele2, если не верифицировать паспортные данные?

mastermiha [30.8K] 5 месяцев назад

У меня много сим-карт оператора Теле2 и в последнее время у одной из них в личном кабинете требуют верифицировать паспортные данные (приобретал сим-карту около года назад и с тех пор в паспорте у меня ничего не поменялось), в данный момент такой возможности нет, поэтому хотелось бы знать, насколько это опасно для номера.

Могут ли заблокировать номер, если не верифицировать данные? Какое время дается на прохождение верификации? Какие ограничения предусмотрены при использовании неверифицированного номера Tele2? Зачем оператору нужны эти данные, если все есть в договоре?

1

Новые поправки, касающиеся закона "О связи" приняты Госдумой и одобрены. Они вступили в силу с июня этого года. Можно предположить, что на операторов сотовой связи будет оказываться большее давление, хотя и раньше они должны были иметь паспортные данные своих абонентов. Теперь, вероятно, они будут еще более заинтересованы в том, чтобы все клиенты прошли процедуру верификации. Пока, вроде, так прямо не заявляют, что прекратят обслуживать абонента, если он не подтвердит свои паспортные данные, но присылают подобные уведомления:

Вполне возможно, что будут расторгать договоры в одностороннем порядке, если клиент откажется подтверждать данные. Поэтому придется либо подтвердить через Госуслуги, либо идти в салон связи. Они в любом случае могут "заставить" это сделать своих клиентов, поэтому лучше сразу подтвердить. Правда, я через Госуслуги пока не хочу, лучше лично сходить.

Как в старом добром советском фильме: "Не будут брать - отключим газ!". Так что все равно придется, если всех операторов обяжут на уровне ФЗ.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Не знаю как там насчет теле2, а вот при пополнении банковской карты у них тоже ведь есть твои паспортные данные, которые не менялись. Однако, в какой-то период времени начинают требовать предъявить паспорт. Ну я некоторое время игнорировал это предупреждение, а потом просто не стали брать наличку для пополнения карты. Тогда, я просто пополнил с паспортом карту на 1 рубль и все ограничения были сняты.

Поолагаю, дело тут в том, что хотят убедиться жив ли клиент и соответствуют ли данные действия волеизъявлению одного, или кто-то пытается воспользоваться чужими документами.

0

Могут и заблокировать - сейчас идет разговор о том что бы сделать номер телефона как бы удостоверением личности и к сотовым операторам сейчас пристальное внимание вот и заставляют проверить паспортные данные.

Лучше им не перечить поскольку они по сути правы и просто выполняют указание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..