Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли дарить подарки тем, кто никогда не дарит их тебе?

Люся Гогатова [23.5K] более года назад

Если человек не делает подарки никогда. Но получать любит тем не менее. Когда что-то дарят, дают бесплатно, угощают и тд.

категория: другое
1

Я, честно говоря, таких "хозяйственных и домовитых" не встречал. Но после первого же случая "халявы" обязательно "кинул бы ответочку", причём не молчком, а сопровождая своё появление чем-либо вроде: "Я понял, у вас в семье не принято дарить подарки, поэтому я "налегке", как и ты в мой прошлый день рождения". Трескать икру ложками не обязательно, это лишнее, главное, чтобы вашу речь про "принято-не принято" слышали все гости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Да, есть такой тип людей, которые считают, что им обязаны дарить подарки, угощать за свой счет. Да попробуй таким еще что-то не так преподнести, еще как обидятся. Себя считают пупом земли. А люди обязаны преподносить им дары.

Только не стоит, как сказано в библейском писании "метать бисер перед свиньями". Не оценят они подарки, еще и замечание сделают, если в таком дарении что-то не понравилось. Хоть не корректно, но следует поступать по принципу:"Как ты мне, так и я тебе". Это - самый лучший вариант для халявщиков.

А безвозмездная помощь и подарки должны поступать только тем людям, которые в них нуждаются. Такие оценят и поблагодарят.

5

В детстве мама часто повторяла мне фразу: "В гости ходить - за гостями ходить"... Т.е. если ты ходишь в гости, то не удивляйся если гости придут к тебе и будь готов к их приёму.

Аналогичная, полагаю, ситуация и с подарками. Как говорится: "если делаешь доброе дело, т о делай его от души"! Ведь дарить подарки не менее (я бы даже сказал - более) приятно, чем их получать. Стало быть человек любящий получать подарки рано и поздно сообразит, что неплохо бы отблагодарить дарителя. Правда часто бывает трудно выбрать подарок, но это уже другая история.

3

Я бы не стал этого делать. Если человек не отвечает на ваши чистые душевные позывы, а продолжает принимать подарки не даря и ничего не делая в замен - с ним стоит прекратить общение. Конечно, все мы общаемся не за подарки, но я бы не стал терпеть подобного жуткого халявщика в своём окружении. Одно дело когда у него просто нет денег на подарок, я пойму, но совсем другое когда деньги есть, а желания нет. Вот это я никогда не смогу принять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..