Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Праздновать ли пасху, если не постишься, если не религиозен, почему?

Харизма в шоколаде [37.5K] более года назад
3

Почему бы и не праздновать? Пасху праздновали всегда, сколько себя помню, хотя мои детство и юность пришлись на времена СССР. Красили яйца, пекли куличи, делали пасху. Дети бегали на улицу "стучатьбся крашеными яйцами" - кто больше выиграет яиц, не разбив своё. Хотя народ был атеистичен. Пасху воспринимали как красивый праздник, отдавая дань традициям предков, ныне возрождённым в полной мере.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не считаю нужным праздновать Пасху неверующим, даже, если (как в моём случае) родные тебя буквально принуждают.

Так как с моей точки зрения, это совсем не правильно, когда в своих мыслях, в душе ты буквально негодуешь, из-за непонимания этих людей, слепо верующих в какого-то дядю, где-то там, а при всех улыбаешься, ешь пасхальные куличи и бьёшь яйца.

Если вы неверующие,как по мне, этот праздник должен быть для вас обычным днём.

А лицемерить и праздновать его с людьми верующими всё-же не стоит.

2

Я атеист. Но - православный атеист! И очень уважаю православие. Для меня Православие это не просто вера в бога, а свод законов по которым должны жить люди. (Это всех религий касается). Поэтому для меня Православие и Пасха в том числе это часть нашей культуры. Вот как нашу культуру и наши традиции я и воспринимаю Пасху.

2

Думаю,нет.Зачем лицемерить перед своей совестью и самим собой?Я не праздную.Но толерантна к тем,кто делает это.Каждый сам решает и выбирает.

0

Мне интересно какая связь между воскресением Иисуса и крашенными яйцами?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..