Что означает термин "европейская логика" по аналогии с женской логикой?
olga-olga always
[160K]более года назад
Сейчас, когда слушаешь, в чем обвиняют РФ и какими пользуются "доказательствами вмешательств", то начинаешь думать, что женская логика более логична, чем европейская. Какое бы вы дали описание тому, что такое "европейская логика", если мы с вами введем такой политический термин в обиход?
"Европейская логика", как я уже поняла, это когда, видя, что приехали полицейские машины, ожидается наведение порядка, а не охраны марширующих по городу наци.
"Европейская логика" - это получение компенсации вынужденного простоя во время карантинов.
Это, - практически, - гарантия сохранности частной собственности.
Это ожидание демократии, если государство объявлено демократическим.
Это если закон - то он один для всех, а не для тех, кто может на закон "плевать".
Да тут вообщем-то шути не шути, а логика, какой бы она железной и объективно определенной не была, все-равно будет иметь в своем арсенале и логику с погрешностью ментального характера. То есть в одном обществе логика будет проявляться сильней (в силу развитости общества), а в другом слабее (в силу развивающегося характера), а в третьем - находиться в состоянии стагнации (абсурда), то есть болтаться и тереться в неком замкнутом пространстве, как хомячки в коробке. И чем выше нездоровье сознания общества, чем сильнее проявляются нездоровые амбиции, тем больше привязка логики к ментальной стороне сознания общества. То есть логика в данном случае будет принимать субъективный характер мышления (предвзятый).
И кстати, если вообще говорить о логике, то она имеет объективный характер, пожалуй, только лишь в научной среде, а в быту, в политике - логика субъективна. То есть - да, можно говорить и о "европейской логике", о "женской логике", о логике религии, а логике подростково-юношеского возраста, о логике старцев-мудрецов, о логике японских самураев, о логике жителей Зазеркалья, и прочей логике, успешно и прочно привязанной к субъективизму.
А что касаемо более логичной логики, то здесь наверное не будет победителей, ибо есть логика субъективная, а есть объективная. Так вот, и, так называемая, "европейская логика" и "женская логика" - обе являются субъективными, а значит, спорными и далекими от объективности.
А если говорить о понятии "европейская логика", то это логика галимого капиталистического мышления, то есть все рассматривается о анализируется с позиции только личных интересов, личной прибыли, личного конкурентного преимущества и так далее. А если добавить сюда еще и клеймо "старушка Европа", то обнаружатся также и амбиции великих в прошлом имперских государственных образований, а пожилой возраст, как известно, отличается особой эмоциональной чувствительностью и обидчивостью.
"Европейская логика" - это способ оценки утверждений, которая строится на формальности мышления. К примеру: "Утверждение №1 - правильно, а утверждение №2 - неправильно, потому что оно не совпадает с утверждением №1". Это пример "Европейской логики". Если, что, с Европой это никак не связано.
Хайли лакли.Очень вероятно,что если проводить сравнение с женской логикой,то европейская логика будет выглядеть так:Сама придумала,сама обиделась.И к полицейским пришла с только что выдуманными доказательствами.