Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Является ли жалость тождественной поддержке?

ArztSeelen [3K] более месяца назад
4

Жалость - это чувство, которое испытывает человек находясь в позиции "сверху", носит скорее отрицательный окрас: "ты жалок", "мне тебя жалко". Поддержку может оказывать только тот человек, который считает себя равным тому, кому поддержка оказывается. Не поучая и не направляя, просто поддерживая.

Жалость часто путают с желанием помочь, оказать поддержку в том случае, когда оказать ее нет возможности (или желания)? Например, мне так жалко этих котят. Но ведь человек не испытывает к ним жалость, пренебрежение, он хочет помочь найти им дом. Делает ли это? Вопрос уже другой.

Поэтому нет, я считаю, что жалость нельзя отождествлять поддержке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Все дело в том, что жалость или сострадание, многие люди путают с пренебрежением и превозношением над теми кому не повезло, или над теми кто менее успешен, вплоть до насмешек над несчастными людьми.

Искренне же пожалеть человека, однозначно равносильно поддержке, так как это доброе отношение, а добро созидает.

Большие мышцы, сильный ум, высокое материальное положение, любые, лучшие чем у кого-то качества, которые кому-то посчастливилось получить при рождении,

не делают одного человека выше другого.

Поэтому никто не жалок, но достоин жалости.

2

Определенно является, но всё зависит от ситуации.

Если мы жалеем ребенка по поводу, то для него это и будет поддержкой и с этим трудно не согласиться.

У взрослых в данном случае не всегда может быть равенством.

Одно дело пожалеть человека, если у него ушел из жизни близкий ему человек или родственник, а другое, когда человек понес наказание за какое-то преступление. Однако, находятся люди, которые это делают и в последнем случае.

В своем большинстве люди любят, когда их жалеют, хоть это и отрицают.

От поддержки тоже мало кто откажется, но она похожа больше на физическую помощь, чем на моральную. Проще говоря, можно поддержать пьяного, который держится зубами только за воздух.

Если в другом варианте, то усилить существующее положение человека или укрепить его позицию.

1

Если жалость искренняя, то является тождественной, ибо на искреннюю жалость способен только настоящий, добрый и сильный человек, у которого слово (равно как и его внутренние благородные побуждения) с делом не расходится. Если же жалость лицемерная, как бывает в подавляющем большинстве случаев, то нет. Так что, в действительности, всё очень просто, по данному вопросу.

"Клюка то бабкина... Как же она без неё ходить то будет? - Надо отнесть!"

© "Морозко".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..