Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что означает фразеологизм "Не гони лошадей"?

Ира люблю длинные вопросы и ответы на БВ [189K] более месяца назад

Кто и когда его впервые произнёс?

Это синоним понятию: "Слишком торопишься"?

Это синоним понятию: "Всё это, что сказано - ложь!"

Это выражение явно произошло не от русского романса: "Ямщик не гони лошадей!", - или всё же от него?

Слова написаны поэтом Николаем Александровичем (или Алексеевичем) фон Риттером в 1905 году.

Что же это означает: "Не гони лошадей"?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Возможно так и есть, что не торопись. На одном сайте было ограничение вопросов, кажется 5 в сутки независимо от рейтинга или КПД. А мне перед работой создать 5 вопросов и бежать на работу. Но нет. Если через секунду создашь второй вопрос, появится надпись: "Не гони лошадей, покури 5 минут". Программисты хохмачи, но смысл именно: "Не торопись"

Я подруге рассказала, что сигары не в затяг надо курить, а только дым набирать и тут же его выдыхать, подруга глаза выпучила: "Да ты гонишь! Как же не в затяг? Никотин не будет всасываться в кровь из дыма. Дым должен попасть в лёгкие!". Выходит, я вру. Суть иная.

Два спортсмена разговаривают:

— Я могу под водой 3 минуты плыть...

— Да перестань гнать. Это твоё гониво достало уже!

Кто гонит? Пошли в бассейн. Я буду плыть под водой, а ты с секундомером чекать. Как три минуты прошли кричишь: "Всё!"

— А как ты узнаешь, что я не двигаю?

— У меня часы подводные с секундомером. Ну что погнали? Кто гнал, тот и платит за пепси-колу.

Я потом узнала, что на их сленге бутылка пепси-колы означает виски "Чёрная марка" 0.8 литра по цене около 6 - 8 тысяч рублей.

Так что двоякий ответ или не торопись, или не ври.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Тут сошлись как лед и пламень русский романс 1915 года и блатной жаргон. Песня называлась "Ямщик не гони лошадей". Она враз стала очень популярна. "Не гони лошадей" - эта фраза приобрела оттенок Серебряного времени поэзии. Т.е. не просто не торопись, а остановись, т.к. это бесполезно. Налет этакой фатальности. Время близилось к революции, многие нутром чуяли конец старого времени. Впереди было что-то неизвестное, дорога в никуда.

Незачем стало делать карьеру, достигать успехов. Непонятно было как эти успехи отразятся на жизни. При этом песня была казалось бы о любви.

Вот вам и сама песня.

Ее пели разные люди. Одно из лучших исполнений, наиболее приближенное к 1915 году представил Олег Погудин.

Но на этом загадка фразы не кончается.

У заключенных существует блатное понятие "гонять коней".

Это означает передавать почту и другие грузы при помощи нити из камеру в камеру.

Отсюда пошло выражение "загнал" что-то кому-то. Гнать лошадей - это передавать сообщения или маленькие грузы.

Не гнали грузы(коней) при опасности быть обнаруженными. В среде зеков "не гони лошадей" звучало как "поберегись", опасно.

На перекрестке трех дорог сошлись сентиментальные интеллигенты и не менее сентиментальные воры в законе. И фраза "не гони лошадей" стала означать - сделай паузу в деле, прервись, пережди.

Мне кажется, что сегодняшний сленг про то, как говорит молодежь, что "ты гонишь", перкочевало родом оттуда. Только теперь гонят неверную информацию, а не махорку.

Другими словами "гонишь" стало означать, что врешь. Но родом все оттуда, из начала прошлого столетия.

6

Эта фраза по смыслу аналогична другому выражению: "Широко шагаешь - штаны порвёшь". Имеется в виду, что если "гнать лошадей", то можно не только быстрее не доехать, но и не доехать вообще - кони сдохнут. Т.е. сравнение с ямщиком ближе по логике, но произошло не от романса. Скорее наоборот, романс (или автор стихов к нему) "позаимствовал" его в народе, причем без всякой задней мысли.

Конечно можно притянуть за уши этот фразеологизм к выражению "Слишком торопишься?" или "Не спеши, а то успеешь" (под лежачий камень то есть). А вот сравнение с ложью даже таким варварским способом натянуть не удастся...

Вот и у Владимира Высоцкого есть замечательная песня, которая и в авторском исполнении тревожит душу, а уж в таком дуэте и подавно (хоть и не тот текст, но суть та же):

1

Эта фраза по смыслу означает - Не спеши. Подобных пословиц означающих по смыслу то же самое не мало, например - семь раз отмерь, один раз отрежь. На украинском языке она аналогична пословице - Не лизь поперед батька в пекло. Вообще у каждого народа и в каждом языке присутствует подобные фразы и пословицы, которые по смыслу означают - Не спеши в своих делах и поступках.

Предистория этой фразы такова - Ямщик, не гони лошадей, это название и строка из стихотворения (1905) русского поэта Николая Риттера, которое получило широкую популярность после того, как композитор Я. Фельдман написал (1915) известный романс:

Ямщик, не гони лошадей!

0

Ямщик, не гони лошадей! — название и строка из стихотворения (1905) русского поэта Николая Риттера, которое получило широкую популярность после того, как композитор Я. Фельдман написал (1915) известный романс: "Ямшик, не гони лошадей! Мне некуда больше спешить... "

А ещё есть стих 2016 года. Не совсем в тему, конечно, но всё же, может быть заинтересует кого-то.

Не гони лошадей, человек…

всё придёт в своё время и сроки.

Не продлит нам отпущенный век

даже павшая с неба звезда.

Смысл жизни у каждого свой,

на хвосте он летящей сороки.

Гулко бьющий об камни прибой

размывает его без стыда.

Мы стремимся постичь этот мир,

но, увы, не всегда понимаем.

И "талмуд", что зачитан до дыр,

не добавит ни нот, ни ума.

Только жаркое сердце в груди

ищет смысл и ход выбирает.

Если веришь, что всё впереди,

не страшны ни сума, ни тюрьма.

Быстротечен и труден наш путь,

в то же время прекрасен и ярок!

Можно б было, конечно, свернуть,

но тогда уже будет – не твой.

Много разных проблем и преград,

горек опыт ошибок, помарок.

А идущий по-прежнему рад,

ведь на этом пути – ОН ГЕРОЙ!

26.09.2016 г.

© Copyright: Андрей Теплов

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..