Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Какие есть практические упражнения - как перестать перебивать людей?

XTreme001 [37.5K] более месяца назад

Часто замечаю за собой, что перебиваю собеседников (как в работе, так и в жизни в целом).

Как от этого избавиться - не понимаю. Понятное дело - что это все вырабатывалось с практикой что-ли... и с возрастом... всю жизнь. и понятно что за 1 день от этой привычки точно нельзя будет избавиться.

Что-нибудь посоветуйте (конкретное), какие-то упражнения может (которые можно реально использовать и практиковать во время общения с людьми)? Чтобы даже если и не полностью избавиться от этой привычки, то хотя бы перебивать собеседников пореже?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: GhjcnjNFNMZYF 5 кредитов
10

Чтобы не делать что-то, есть простой прием - привязать на запястье резиночку.

И щелкать себя каждый раз как появилась ненужная мысль или намерение.

Через положенный срок (3 недели) выработается привычка.

Но именно в этом случае лучше сначала проанализировать:

1. В каких именно ситуациях хочется перебить собеседника.
  2. Что это за люди.
  3. О чем они говорят.
  4. Почему их надо слушать, и стоит ли.
  5. Какую роль в перебивании играет собственный темперамент, удовлетворенность жизнью и общением с людьми.

Возможно, что привычное окружение - это не слишком интересные люди.

Возможно, что перебивающий чувствует себя не слишком важным для них, или нуждается в большем количестве внимания по жизни, и поэтому спешит себя утвердить, не слушая их.

Возможно, эти люди из тех, кто приседает на уши, и, если их не перебить, они, как вампиры, всю энергию внимания из другого выжрут.

Возможно, это в принципе очень разные люди, и по разным причинам хочется их перебить.

Возможно, перебивающий очень импульсивен, при этом не аудиал, и ему не хватает терпения просто слушать.

Много чего возможно.

Ну а потом, уже исходя из анализа, действовать.

Также стоит освоить приемы активного слушания.

1. Повторить последнюю фразу собеседника другими словами.
  2. Одобрение и подкрепление (всякие угу, ага, сочувственное выражение лица)
  3. Уточняющие вопросы (не переводящие тему, а именно ведущие к более полному раскрытию начатой им темы).
  4. Резюмирование (простые логические выводы из сказанного собеседником, обязательно с его т. з.)

Добавлю также, что опора только на волевые усилия не поможет стать хорошим собеседником.

Увы, насилие над собой, искусственность внимания всегда видны. Их замечают по невербалике. Ее невозможно контролировать.

Нужно развивать и искать в себе искренний интерес к словам других людей.

Под интересом я имею в виду эмоцию интерес. Упражнения тут достаточно сложные, обычно подбираются индивидуально. Потому что в норме, эта эмоция у всех изначально прекрасно ощущается - и только со временем может угаснуть по целой куче причин. В общем виде могу порекомендовать вспомнить себя ребенком, когда было интересно все подряд, без всякой оценки и критики, и пытаться включать это ощущение.

Есть также упражнение зеркало, или сообщающийся сосуд. Представить себя сосудом, который наполняется другим человеком. Можно также понаблюдать за ведущими и интервьюерами. Слушание и направленное внимание на другого - их работа, они обычно это умеют лучше людей других профессий, даже лучше, чем психологи, потому что последние нацелены именно на "излечение", а не на спонтанную беседу.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Думаю, что все дело в характере. Умение слушать заложено в человеке с детства. То ли он такой рождается, то ли родители служили примером тому, что перебивать человека не тактично. Скорее всего, Вы очень любознательный человек. Вам интересно не столько послушать, сколько высказать свое мнение. И это не плохо. Ведь если все будут слишком правильными, то мир станет не таким интересным. Но, если Вы уж слишком часто перебивает людей, и сами замечаете это, то с этим нужно бороться. Это не так уж сложно, Вы ведь взрослый человек, и можете контролировать свои эмоции, или, по крайней мере, хотя бы можете постараться. Очень неплохо было бы почитать Дейла Карнеги. У него много практических советов в книге, и многое может Вам пригодиться. Самое главное то, что у Вас есть желание бороться со своим недостатком, а это уже половина успеха.

Этот стих я посвящаю Вам. Пусть он Вам поможет в нужный момент.

В тот миг, когда бушуют страсти,

И что-то хочется сказать,

Мне нужно помнить, что не надо

Других людей перебивать.

Быть может высказать хотелось

Тому, с кем часто говорю

А я, сказав свои два слова

Мысль оппоненту перебью.

Решил исправиться немного

Скажу сейчас себе "Молчок!

И в этом мысленно поможет

Мне наш БВшный Светлячок.

Удачи Вам!

5

Правильно, торопиться высказаться не нужно. Прежде, чем что-то сказать собеседнику надо глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Посчитать до десяти и подумать, а нужно ли этому собеседнику ваше высказывание. Может он хочет, что бы его просто выслушали? Дома, качестве упражнения, почаще читайте вслух. Неважно что: книги, газеты, стихи. Возможно после таких упражнений, вам будет приятно помолчать. И послушать. Не исключено, что вы узнаете что-то новое и полезное. Можно про себя анализировать речь своего визави и вместо ответа, готового сорваться с губ, придумать еще несколько вариантов этого ответа. А если (что скорее всего), текущий разговор вам не интересен, посмотрите на часы, сделайте вид, что опаздываете на важную встречу (или что-нибудь в подобном роде), извинитесь и откланяйтесь. Если вам нравятся дискуссии, хочется поговорить, выразить свое мнение, зарегистрируйтесь на форумах интересной вам тематики.

3

Ну кроме как совета "заклеить рот", ничего дельного больше и не посоветовать.

Умение слушать, не перебивая, очень высоко ценится.

Но вот не все способны на это.

И никакие упражнения тут не помогут, тут важно самому за собой следить.

Начали Вам что-то рассказывать, а Вы сразу осознавайте что надо слушать, не перебивать!

То есть это чисто навык осознанности и никакой другой.

Постоянно себя контролировать при общении с другими людьми.

Можете попробовать такой приём-во время общения прикривайте рот рукой, так Вы постоянно будете помнить о том что Вы слушаете и не перебиваете.

Как только захотите перебить, рука Вам напомнит о том, что этого делать нельзя.

2

Я, к сожалению, иногда так поступаю - приходится перебивать.

Именно тогда, когда собеседник начинает рассказывать всё "с 1905 года", т.е. сообщает кучу ненужных деталей, уходит от темы, и слушать это у меня просто нет ни желания, ни времени, да и не к чему такая информация.

Человек не умеет изъясняться кратко и понятно, часто перескакивает, а сути ответа так и нет.

Если это начальник и необходимо выслушать, то стараюсь просто думать о другом (ведь этого никто не заметит) и слушаю в пол-уха, а если это не важные вопросы от кого-то постороннего, то старюсь закруглить разговор и обозначить суть проблемы.

2

Перебивание связано с памятью. Когда человек боится, что сейчас может это забыть, он перебивает и говорит свою мысль. Поэтому нужно тренировать память и разговорную речь, диалоги. Мысли которые возникают и которые хочешь сказать нужно помнить и для этого нужно тренировать память. Поэтому когда человек закончит диалог, вы сможете сказать то что хотели сказать, при этом не опасаясь, что вы забудете.

2

Нужно постараться заинтересоваться содержанием разговора тогда получится слушать собеседника не перебивая

1

На мой взгляд, поможет избавиться от перебивания мысль, которую нужно держать в голове при общении.

Не торопиться.

То есть нужно не торопиться отвечать скорее.

Набраться терпения и дождаться, чтобы собеседник закончил фразу.

Видимо, вы по характеру очень мобильный и быстрый человек, если постоянно перебиваете.

Вам хочется скорее высказать свое мнение.

Поймите, что спешка хороша только при ловле блох, а не в диалоге с собеседником.

Итак, просто наберитесь терпения и выдержки и отвечайте только после того, как выслушали оппонента полностью.

1

Мне кажется, вам будет легче перестать перебивать людей тогда, когда вы поймёте, как это раздражает.

Попробуйте пообщаться с человеком, который так же, как и вы, постоянно перебивает. Если вас это будет сильно раздражать, вы поймёте, что лучше молча выслушивать собеседника, не перебивая его.

1

Моделировать заранее, прилагать сознательно-волевые усилия, учась контролировать походу, просто молчать стараться, главное старание, развивать духовный интервал внутри - свободу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..