Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Властные родители - это плюс или минус для ребенка?

vladis222 [1.9K] более месяца назад

Родители бывают разные. Бывает, когда у ребенка властные родители. Они его постоянно опекают, оберегают от каких-либо опасностей, проблем на его пути. Контролируют круг его общения. Контролируют успеваемость и поведение сына в школе. К примеру, говорят ребенку - получишь двойку, домой не приходи. Контролируют когда сын вернулся домой и где он был.

3

Я думаю, что такие родители это большой минус для ребёнка.

Они не дают ему быть самостоятельным. У такого ребёнка, возможно, не будет ответственности, так как "родители напомнят" или "родители всё решат за меня". Не представляю, как такие дети уходят от родителей. Наверное они живут с родителями до 40 лет, а потом супруга/супруг берут на себя ответственность за них.

Я считаю, что ребёнку нужна самостоятельность, но с чёткими рамками и возможностью обратиться к взрослым за помощью.

Например: мы (родители) совсем не вмешиваемся в твою учёбу, но если за какой-то предмет будет 2 или 3, то тогда ты не получишь подарок на новый год, но ты всегда можешь нас попросить что-то объяснить, договориться с учителем о доп.занятиях или найти репетитора.

То есть ребёнок самостоятельный, но не один и обязан выполнить свои обязанности (хорошо учиться).

система выбрала этот ответ лучшим
1

Не прочитав уточнение я сперва подумал, что речь про строгих, но справедливых. Такое воспитание вполне может быть плюсом для взрослой жизни. Но то что вы описываете - это уже гиперопека. Короче говоря, неадекват. Человека просто ломают с пелёнок. Туда не ходи, сюда ходи. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Есть только их хотелки и какая-то шелуха. Чего хочешь ты - они в общем-то класть хотели. В итоге вообще не понимаешь, как жить эту жизнь. Вроде слушаешь родителей, не хочешь их расстраивать, но ты для них всё равно плохой и сам не счастлив, вообще не понимаешь, чего хотеть, чего делать и куда стремиться. Кто-то всю эту схему замечает, осмысливает и понимает лет в 40. Большинство даже не прозревает. Мне в этом плане сравнительно повезло. Лучшие годы ушли, но ещё многое впереди.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..