Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой летчик (на фото) совершил 234 боевых вылета, сбил 20 самолетов врага?

Алиса в Стране [312K] более месяца назад

На снимке запечатлён прославленный лётчик-истребитель дважды Герой Советского Союза, первым заслуживший оба раза эту высшую степень отличия в ходе Великой Отечественной войны (второй раз звание было присвоено посмертно). Он защищал небо Заполярья в составе истребительных авиачастей Северного флота, совершил 234 боевых вылета, сбил 20 самолетов противника лично и 5 в группе. Назовите фамилию этого лётчика.

• Б. Ф. Сафонов
  • А. И. Покрышкин
  • С. П. Супрун
  • А. К. Горовец

1

Очень сложные вопросы, некоторые из них просто невероятно. И опять потрясающий человек, 234 боевых вылета, сбил 25 самолетов противника. Из этих четырех фамилий я знаю только одну - летчика А. И. Покрышкина. Но буду искать, кто изображен на фотографии через поисковик.

Вот как соотнести вышеуказанные цифры с тем, что все эти вылеты, все эти сбитые самолеты, все это меньше чем за год войны, потому что 30 мая 1942 года он уже погиб, погиб в бою, в возрасте 26 лет. Это Борис Феоктистович Сафонов, дважды Герой Советского Союза. Погиб он в Мурманске, в Баренцевом море, а родился в Тульской области. У меня все меньше слов. Размещу лучше еще одну фотографию этого совсем молодого человека:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..