Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое из этих событий Великой Отечественн. войны произошло позже остальных?

Алиса в Стране [311K] более месяца назад

Какое из указанных ниже событий Великой Отечественной войны произошло позже остальных?

• освобождение Праги
  • освобождение Варшавы
  • водружение Знамени Победы над рейхстагом
  • взятие Вены
3

Безусловно, это операция по освобождению столицы тогдашней Чехословакии - Праги.

Она проходила с 6-го по 11-е мая 1945 года, то есть в то время, когда капитуляция Германии была уже свершившимся фактом. Но группировка фашистских фанатиков продолжала сопротивляться и на её ликвидацию с Первого Украинского фронта из Германии, возглавляемого Маршалом Советского Союза И.С. Коневым были сняты значительные силы. Пражская операция закончилась полным разгромом фашистских войск и освобождением Праги. Было взято в плен около 900 тыс. солдат противника, в том числе 60 генералов.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Наступление на Варшаву, Красная армия начала 14 января 1945 года, а в ночь с 16-го на 17-е января 1945 года, фашисты начали отвод своих войск из Варшавы. к концу дня 17 января 1945 года, Варшава была полностью освобождена от фашистов.

Военная операция по освобождению столицы Австрии от фашистских захватчиков была одной из самых длительных операций по освобождению столиц европейских государств. Она продлилась практически целый месяц с 16 марта 1945 года по 15 апреля 1945 года. Хотя иногда, приходится читать статьи, в которых пишут, что столица Австрии, Вена, была освобождена 13 апреля.

В ходе боев за освобождение Вены от фашистских захватчиков, погибло 168 тысяч солдат и офицеров Красной армии и почти 10 тысяч солдат болгарской армии Владимира Димитрова-Стойчева.

Что касается водружения Знамени Победы над рейхстагом в Берлине. То до сих пор ходит три версии.

По первой из них, Знамя Победы было водружено над рейхстагом в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года. По второй версии, Знамя Победы было водружено над рейхстагом 30 апреля 1945 года в 21 час 50 минут. И по третей версии, Знамя Победы над рейхстагом было вообще водружено 1 мая 1945 года. Хотя это и не удивительно, по тому, что всего на крыше рейхстага было установлено четыре красных знамени. Первоначально Знамя было установлено на фронтоне главного входа Рейхстага — на восточной части здания — и ремнями прикреплено к конной скульптуре Вильгельма I. А на главный купол рейхстага, красное Знамя Победы было установлено только во второй половине дня 2 мая 1945 года.

Операция по освобождению Праги, столицы Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков проходила с 6-го по 11 мая 1945 года. А в пригородах Праги, бои шли ещё 12 и 13 мая 1945 года.

В операции по освобождению Праги участвовало более двух миллионов солдат, 30 тысяч орудий, 2 тысячи танков и 3 тысячи самолетов. У немцев было 900 тысяч солдат, 9,7 тысяч орудий, 2,2 тысячи танков и тысяча самолетов

Получается, что Прагу освободили позже всех.

1

Очень интересный вопрос, хочется ответить, что правильным является вариант третий - водружение знамени над Рейхстагом, но это было хоть и действительно самое значимое и яркое событие последнего года войны, событие победы над фашизмом, символ его разгрома, но оно не было последним. Уже после этого велись освободительные бои против сопротивлявшихся фашистов, в частности, в Праге, столице Чехословакии, причем фашистов этих там засело огромное множество, когда их разгромили, пленных немцев насчитывалось чуть ли не миллион человек (девятьсот тысяч). Прага была освобождена полностью 11 мая 1945 года.

0

Этот вопрос мне попадался еще несколько лез назад. Тогда я думал, что последним событием было водружение Знамени Победы над рейхстагом. Однако время идет и я стал изучать этот вопрос. Какого было мое удивление, что после падения Берлина и официальной капитуляции Германии не все немцы сдались. Еще более удивительно то, что последний их очаг сопротивления был не в Германии, а в тогдашней Чехословакии. Сейчас я могу ответить точно: позже остальных произошло освобождение Праги 11 мая 1945 года.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..