Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Загадка. Как открыть замок если при третьем обороте он заблокируется?

Ира люблю длинные вопросы и ответы на БВ [190K] более месяца назад

Ира люблю длинные ответы на БВ

Вы находитесь в комнате. Кто-то закрыл замок. Но у вас есть ключ. Однако вы не помните в какую сторону он открывается. Если повернуть не в ту сторону ключ на 3-й оборот, то замок заблокируется и перестанет работать.

Вы вставили ключ и покрутили его туда-сюда несколько раз. Потом вытащили и призадумались. Подумав вы вдруг поняли, что не помните вернули ли вы замок в первоначальное положение или сделали оборот и вытащили ключ.

Какими будут ваши дальнейшие действия? Но если вы неправильно повернёте ключ и закроете замок на 3-й оборот, то замок заблокируется и открыть его можно будет только снаружи?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Это значит только одно. Замок заперт на один оборот. Если бы он был заперт на два оборота, то вы бы его заблокировали этими вашими "туда-сюда".

Но вы сделали один оборот или не сделали. Варианты:

1) Вы сделали оборот в сторону запирания, вытащили ключ и задумались. Замок судя по картинке слева, значит он отпирается по часовой стрелке. Вы вставляете ключ и поворачиваете его 2 раза по часовой стрелке. Дверь открыта.

2) Вы сделали оборот в сторону отпирания, вытащили ключ и задумались. Но вы открыли замок. Просто дверь тугая. Толкните её и выйдете. Вы не поняли. Вставили ключ и пытаетесь повернуть его по часовой стрелке, но он не поворачивается. Дверь заблокирована? Паника! Вы поворачиваете ключ назад против часовой стрелки. Он поворачивается! Значит дверь была открыта, а вы её закрыли. Снова открываем и выходим.

3) Вы вернули замок в прошлое положение. Вытащили ключ и задумались. Замок судя по картинке слева, значит он отпирается по часовой стрелке. Вы вставляете ключ и поворачиваете его 2 раза по часовой стрелке. Он поворачивается один раз и всё стопорится. Дверь открыта. Возможно вы запаникуете, как во 2 случае, но быстро сообразите, что открыли дверь.

Резюме: Замок закрыли на один оборот. Если бы он был заперт на два оборота, то вы бы его заблокировали этими вашими "туда-сюда". Поэтому он легко открывается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нужно вставить ключ в замочную скважину, повернуть его (если замочная скважина с правой стороны двери, то против часовой стрелки, или по часовой стрелке, если замочная скважина с левой стороны двери) - один, или два (по необходимости) оборота, открыть дверь и уйти из этой комнаты куда-то на просторы вселенной, напрочь забыв невнятные, как всегда у "Ира люблю длинные ответы для БВ", условия этой задачи.

Ироха Мудрейшая [23.7K]
Это у вас Nasos невнятные ответы всегда, и вечно вы придираетесь. Посмотрите на фото в вопросе. Вы ведь не слепой или слепой? Если слабовидящий, тогда я подскажу: скважина замка с левой стороны двери, и она не перевёрнута. Если вам втемяшится в голову такая мысль.  более месяца назад
Nasos [106K]
Ироха Мудрейшая, как Вы, так и Ира люблю длинные ответы для БВ, крепите рисунки к своим вопросам взятые 'с потолка', я как-то давно, дал ответ, ориентируясь на рисунок, отчего получил комментарий, что рисунки тут не при чём, с тех пор я на эти картинки и не смотрю даже.  более месяца назад
Ира люблю длинные вопросы и... [190K]
Когда я леплю картинку не к месту, я сообщаю об этом в вопросе или в комментариях.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..