Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

"Она любила летать по ночам" в чем смысл слов песни?

Антода [26.6K] более месяца назад

Машина Времени "Она любила летать по ночам" в чем смысл этих слов?

Что значит "летать по ночам"?

О чем эта песня?

В чем смысл песни "Он был старше её"?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
25

Сначала текст песни.

Песня была написана Макаревичем в 1997 году. Я полностью согласна с трактовкой Марты2017, но хотела бы пояснить это со своей стороны.

Вот сведения по распространению наркотиков в России.

Сам Макаревич признался в том, что в такие группировки по молодости попадал, и некоторые виды наркотических и психоделических веществ попробовал.

Да, когда поэты создают свои песни, то их толкает на это определенная ситуация. Я не исключаю, что прямо на глазах Макаревича проходил такой роман, где женщина злоупотребляла наркотиками, чем грешат эти компании в поисках все более острых и незабываемых ощущений.

Ну а мужчина оставался в реальности, жил в ней, работал, как мог любил больного человека.

Проходят годы, уже никому неинтересна реальная история песни, ее начинают трактовать из общих посылов.

Мол, женщина романтична и природна, а мужчина логичен и скучен своей обыденностью. Бах, не сошлись характерами.

Но все-таки давайте не забудем, что 1997 год был пиковым в нашей российской наркомании, после чего она постепенно пошла на спад.

Многие музыканты отписались и отпелись по эту тему.

Теперь это кажется уже чем-то другим.

Вот вам еще одна песня тех же лет. Но это уже отметился Бутусов. Песня "Чугада". Все о том же.

Вы не чувствуете, что обе песни поют об одном и том же?

Я так даже очень.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
olga-olga always [129K]
Я помню эти времена. Именно в 1997 году один мальчик 17 лет под наркотиками открыл окно и выпрыгнул вниз с 11 этажа. Я сидела с дочками на кухне, он пролетел и ударился с гулким звуком о крышу нашего подъезда. Почему-то они любили "шагать в окно". Может, действительно "летали" в своей "нежизни". Это самая ужасная смерть, которую я видела воочию. Но термин "шагнуть в окно" можно считать мемом тех лет. Так называли тех, кто умер от передоза. Хотя многие и правда от падения.  более месяца назад
комментировать
11

В принципе банальная ситуация неравного брака всех времён и народов. Со своими проблемами, физиологией, стремлениями к возвышенным чувствам, сексуальной неудовлетворённости, противоречиями желаний и возможностей, нестыковками материального и духовного, поиском личного счастья и наслаждения жизнью. И когда никакие подарки и уступки не заменяют главного физиологического удовлетворения. И бессмысленными оказываются:

При этом драма таких отношений заключается не в том, что:

А как раз в том, что всё может быть с точностью до наоборот. Когда полётов и безусловного подчинения требует другая сторона, вплоть до крайней степени зверства :

А ведь внешне всё было прекрасно:

Edgar Metzengers­tein [120K]
Да уж, о таком фото Ершов писал в "Коньке-Горбунке": нет, не можно нам венчаться, все цари начнут смеяться, дед-то, скажут, внучку взял!  более месяца назад
комментировать
11

Надо же, какое у всех разное восприятие и толкование. А у меня всегда была уверенность совсем в другом. В том, что девушка сидела на наркотиках. Не обязательно прям сильных, но все же.

Девушка была хороша, незаурядна, НО... имелась у нее вот такая проблема. Мужчина же любил ее, старался изо всех сил вытащить ее оттуда, НО ...

Однажды случилось то, что обычно бывает в таких случаях. Девушка не вернулась. Передоз. Ну, вот мужчина от отчаяния и горя и решил уйти к ней - таким же способом. Она ведь что-то в этом находила?

Мне всегда казалось, что все это очевидно. Никогда других версий не было. Думала, что и другие также думают. Но, возможно, я и ошибаюсь.

7

Эту песню помню в свои подростковые годы, когда тема любовного страдания занимала значительное место в голове. Но даже тогда мне не казалось, что в ней заложен некий глубокий смысл.

Лирика Макаревича, как мне кажется, вообще не тяготеет к тонким многослойным посланиям, отсылкам к трудночитаемым культурным источникам. В юности мне нравилось, что в его песнях обычно вырисовывается четкая картина, их можно воспринимать прямолинейно, но можно найти и метафоричность, которую не нужно долго и тщательно крутить и выщипывать из неё смыслы.

Так вот, прямое прочтение этой песни - сюжетное, как-то связанное с личным опытом, не обязательно своим, но каким-то реальным. У "Машины времени" есть песня более позднего периода - "Мы расходимся по домам", в ней проведен мостик к песне "Он был старше её" в строчках:

Услышав ее, я подумала: а не пытается ли автор объяснить слушателю, о чем была та, предыдущая песня? Как раз во избежание запутанных толкований.

Так что мне кажется, все просто и посюжетно. Он любил её, она любила свободные отношения, он страдал, терпел, она обещала считаться с его желаниями, но ничего не получалось, а потом их настиг финал отношений. Сейчас я начну сомневаться, но в юности никаких сомнений у меня не возникало в том, каким был этот самый финал.

-- узнаваемая и не слишком завуалированная сцена самоубийства.

Если поднапрячься, то можно обобщить персонажей этой истории до типажей. Мол, когда мужчина старше женщины, тогда любовь всегда односторонняя и обречённая. Но я не выношу такие обобщения, даже если они принесли в своё время успокоение автору.

Вторая песня подсказывает, что это история о разочаровании, разбитых идеалах, потере доверия и конце отношений. Когда писалась песня, это была трагедия конца, и потому финал у нее трагичный.

А в реальности - всего лишь разошлись. Ничего особенного.

Евгений 49 [176K]
Не обязательно суицид. Просто неудачный полёт при половом бессилии. Что более вероятно.  более месяца назад
Magnali [7.8K]
Ну, конечно, не обязательно. Я не говорю, что точно знаю, что именно имел в виду Макаревич. Я говорю, что образ похож на суицид, это первое, что приходит в голову, тем более там про карниз слова. Но может быть похож и на что-то ещё.  более месяца назад
комментировать
7

Я думаю, песня довольно проста для восприятия.

Там идет некий рассказ о влюбленной паре.

То, что "он был старше нее" вряд ли важно.

Создатель песни не указывает, что мужчина был старше девушки намного.

Но фразой "он был старше нее" автор как бы вносит нотку в образ этого героя.

Мы видим этого героя, как человека размеренного, уравновешенного и сильно влюбленного.

По поводу того, что девушка "летала по ночам", совершенно ясно, что никто никуда не летал, а просто девушка куда-то исчезала без предупреждения, приводя в шок своего возлюбленного. Скорее всего, она изменяла ему.

Песня спокойно и размеренно описывает жизнь этой пары.

Мы видим, что у них все здорово складывается, но эти исчезновения без предупреждения девушки все портят.

Я думаю, песня написана о какой-то реальной паре, которую знал Макаревич или он сам был влюблен в девушку, которая в любой момент могла исчезнуть, не прийти вечером домой, ничего не объясняя, а потом совсем его бросила.

Думаю, и суицида со стороны героя песни не было, и из окна он не шагал.

Этими строчками Макаревич, скорее всего, хотел показать, как этому мужчине было плохо без нее.

6

А у меня эта песня ассоциировалась только с одним и метафорически олицетворяла лишь одну идею. Творчество Макаревича мне было интересно лишь в 1970-тые и 80-тые, когда он звучал в среде молодёжи с обшарпанных кассетников и воспринимался как альтернативная культура. Впервые "Машину времени" услышала ещё в 1974 г на сельхозработах с школьным классом.

После 1991 музыка меня уже не интересовала, а так как стиль песен "Машины времени" не менялся, а песня часто звучит по радио и на ретро-концертах, то у меня сложилось мнение, что это очень старая песня. Но из сегодняшних ответов тут выяснилось, что она якобы из 1997. Прямо создаётся впечатление о коррекции матрицы.

Но всё равно мысль о проституции девушки или мысль о наркомании девушки даже в голову мне прийти не могла (т.к напрямую с таким не сталкивалась). На вариант полового бессилия мужчины указаний тоже нет, текст однозначно указывает, что дело в особенностях девушки. Хотя мне в голову могла прийти мысль лишь о неизлечимом женском алкоголизме. Но более вероятно, что речь о избалованной вниманием мужчин красавице, которая привыкла разбивать сердца и не в состоянии быть долго лишь с единственным мужчиной, потому просто изменяет.

Потому у меня всегда было мнение, что эта песня о том, что когда люди разные по интеллекту, типу психики, жизненным ценностям и мировосприятию, то вместе они пробудут недолго. Насколько бы сильная любовь между ними ни была исходно, если общности нет, то отношения в перспективе обречены. А уж тем более, если герой данной песни сдуру пытается давить на подругу, с целью заставить её измениться, отказаться от полётов по ночам. Потому содержание этой песни всегда понималось мной так, что девушка просто ушла, а мужчина не выдержал этого и покончил самоубийством.

Но вообще песня на мой взгляд слабая, в музыкальном плане ей далеко до старых шедевров "Машины времени" (Макаревич местами просто говорит, там даже петь невозможно). Такое привлекает молодежь лишь своим псевдо философским смыслом, чем широко пользуются музыканты (начиная с Макаревича и Гребенщикова с конца 70-х), чтобы привлекать молодёжь к своим иногда музыкально нелучшим произведениям. Лучшей песней "Машины времени" я считаю песню про скворца, других песен Макаревича на моих лентах и кассетах 1980-тых не было.

5

Да ну почему сразу половое бессилие.Почему сразу суицид. Просто несовпадение, просто обрыв души. Песня трагичная, песня о том, что существуют такие женщины, которые просто не могут принадлежать кому-то одному, хоть этот один и любит её безмерно, и осыпает поцелуями и деньгами.

В природе у этих женщин свобода. И всё. Они никому не принадлежат, они никогда не стану примерными верными жёнами (хотя и могут пытаться на какое-то время), они, скорее всего, не будут и примерными дочерьми и матерями.

Они будут менять мужчин, будут без объяснений их бросать и оставлять после себя выжженное поле.В вопросах быть с мужчиной или не быть, их не остановит ни мораль, ни совесть, ни вопросы верности и чести, ни обещание ждать из армии или с войны, ни даже понимание того, что мужчина без неё будет страдать и возможно, вообще заболеет и умрёт.

Таким женщинам всё равно. И по моему глубокому убеждению, держаться от них надо подальше, даже если они будут первое время просто одаривать мужчину своей заботой, то надо понимать, что это всё временно, это всё очередная блажь.

Рвите с ней уходите, не оглядывайтесь, не вспоминайте, удаляйте из всех контактов.

Если сможете, конечно.

Но это только личное моё мнение, личный мой опыт, личное представление о характерах женщин.

Мне кажется, от женщин-стрельцов надо вообще держаться как можно дальше.

3

Песня полна загадок, но трактовка о наркотиках – не выдерживает никакой критики. Какие могут быть наркотики в такой поэтичной и возвышенной музыкальной композиции Макаревича? В ней нет места низменности и пороку.

В песне заложено противопоставление мужского и женского. Вечная драма, – где есть Он и Она.

Он – старше ее, опытнее, мудрее. Он страдает и мучается от любви, ждет ее вечерами, дарит цветы и посвящает стихи.

Она – непосредственна, загадочна, свободолюбива и немного легкомысленна, - то, что так притягивает и завораживает мужчин. Она летает по ночам, - здесь явное сопоставление и аналогия с булгаковской Маргаритой. Во всяком случае, у меня сразу возникла ассоциация с ней.

Это она вылетела ночью из окна, покинув нелюбимого мужа. Улетела, потому что любила другого. Думаю, что под полетами в песне тоже кроется непостоянство и, скорее всего, измена…

3

Песню Макаревич написал о Ксении Стриж.

У кого-то фраза "летать по ночам" ассоциируется с романом "Мастер и Маргарита".

Ксения любила тусовки, свободу, была младше Макаревича, да и он не особо стремился к размеренной жизни, прожили так 4 года и разошлись. Песня осталась.

2

"Летать по ночам" для меня смысл таков, что эта женщина-бабочка, то есть лёгкого поведения. А не то, что девушка-лунатик. Из-за этого мужчина, который старше её и "шагнул вниз" - тут уже как суицид или точно какая-то трагедия.

Ну что ж, связываясь с "ночными летунами". Сейчас актуальная тема, потому что женщины ничем не уступают мужчинам и могут летать в поисках счастья. Такую даже знаю. Не сужу. Она моего возраста, бросила мужа и ребёнка ему подкидывала, завела с другим ещё ребёнка, но не останавливалась. В конечном итоге вернулась к первому мужу и он её принял, ещё второго чужого ребёнка. Нормально так... А первый муж её любит и ждал, как я понимаю. И даже его мать не может на него повлиять. Так что хорошие женщины не то что не в моде, но "нехорошесть" влияет на любовь. Как с такими быть, верить? Потом ещё захочет "полетать". Надеюсь прям трагедии такой не будет, а там, жизнь покажет...

Если женщина летунья и мать-очень плохо. Но может это такой поиск счастья, нехватки чего-то, а по факту некрасиво получается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..