Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

За какие заслуги советское правительство подарило дом главн. конструктору?

Алиса в Стране [312K] более месяца назад

Недалеко от монумента «Покорителям космоса», в одном из Останкинских переулков, стоит двухэтажный особняк, окруженный садом. Сегодня это Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева.

За какие заслуги советское правительство подарило дом главному конструктору ракетно-космических систем?

• За создание и запуск 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли

• За разработку космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой первый космический полет

• За первые фотографии невидимой стороны Луны, полученные с автоматической межпланетной станции «Луна-3»

• За успешную работу Совета главных конструкторов, который возглавлял С. П. Королев

категория: другое
3

Безусловно, за все эти достижения и по отдельности, можно было бы наградить советского ученого, авиаконструктора, создателя космических аппаратов и баллистических ракет, вдохновителя освоения космоса, создавшего космический корабль, на котором совершил полет первый космонавт планеты Гагарин, презентованием участка земли и квартирой в центре Москвы, хотя бы даже в качстве компенсации за 6 лет лагерей и последующую реабилитацию за отсутствием состава преступления. Скорее всего так и было, но официальной причиной подарка был назван запуск за пределы земной атмосферы первого искусственного спутника Земли, навсегда вписавшего этим имя СССР в аллею славы как первую страну-освоительницу космоса. Отвечая на вопрос, скажем, что именно за создание этого спутника и его запуск, С. П. Королев был награжден собственным домом в Останкинском переулке.

3

Второй и третий ответы мне не очень нравятся, если бы одно из этих двух событий послужило бы причиной такого подарка, скорее всего, этого вопроса просто не было, не настолько они важны для истории, хотя дом могли бы подарить и за них.

А вот события, отраженные в первом и втором вариантах действительно значительны и подарку за них можно было бы посвятить вопрос, и за любое из них Королеву мог бы быть сделан такой подарок правительством (в том случае, если он имел к ним обоим отношение, этого я пока не знаю), Чтобы выбрать правильный ответ, придется воспользоваться помощью интернета. Информацию я нашла довольно быстро, дом этот был построен в 1959 году, а подарен он был Королеву:

0

За успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли ему подарили эту дачу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..