Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему многие сказки не интересно ни читать, ни слушать (см)?

Lesia10 [31.3K] более месяца назад

Стала читать ребенку про домовенка Кузю, Приключения Винни и поняла, что это полный бред.

Ребенку неинтересно, да и мне тоже. Ну как такое можно было написать?

3

Домовёнок Кузя, была моя любимая книжка в детстве. Точнее одна из любимых. Но в совсем маленьком возрасте ее читать рано. Мне ее купили, когда я уже читала сама. Ещё помню очень нравилось "В стране не выученных уроков", "Мишкина каша" так все это легко читается и нахохоталась я тогда. Но там детский юмор, может поэтому вам не интересно читать. Ребенку ещё рано, а вы уже слишком взрослый человек для этого. А ещё когда маме не интересно читать ту или иную сказку, ребенок чувствует и передается мамино настроение ему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Все же сказки достаточно особая вещь. Недаром их так много изучают в рамках курса фольклора.

Чтобы понять сказку, нужно понять, чем жили люди тогда, иметь хорошее воображение, подходящую атмосферу и грамотного рассказчика (недаром, раньше были люди, которые специально обучались сказительству сказок).

Что касается авторских сказок, то это уже не совсем они. Скорее, авторская фантазия. (Если мы говорим о классических фольклорных сказках).

Тем более, современные дети имеют больше доступа к информации. Даже я, как человек, зачитывавшийся в детстве классическими сказками, все равно предпочитала их более фентезийной, приключенческой и яркой литературе. Возможно, это такой вариант. В этом нет ничего ужасного.

Вам уже неинтересно, так как выросли из того возраста, когда в этих книгах было своеобразное волшебство. Такое тоже бывает.

2

Конечно будет неинтересно после Тик-тока, современных мультиков и книжек. Хочу отметить,что в теперешних книжках очень много бреда.

В нашем детстве не было ни смартфонов,ни больших телевизоров. Практически постоянно были на улице и играли в разные игры. По субботам сказки по ТВ смотрели с большим удовольствием.

Сейчас сознание, мышление,логика и т.д. очень сильно исказилось благодаря бездарностям, которые пишут без "души".

Конечно будет неинтересна сказка про Винни пуха,когда есть более "интересные сказки", со спецэффектами.

1

Первое,что тут нужно учитывать – возраст ребёнка. Лет до 5-6 у ребёнка ещё недостаточный словарный запас,и когда он слышит много незнакомых слов,он не понимает о чём речь,и естессно, ему неинтересно это слушать.

Второй момент – есть сказки,прошедшие испытание временем,которым сотни и даже тысячи лет. Там между строк скрыта информация,которую можно понять только зная хотя бы азы прошлого и имея достаточный словарный запас.

А есть не сказки,а просто детская литература,недавно придуманные не очень талантливыми авторами рассказики с ими же и придуманным персонажами. И вот среди них откровенной чуши очень много.. Есть такой опус :" Приключения какашки". Название обо всем говорит..! Ну или вот для примера картинка..

1

"Сказка - ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок!" Современный человек, "воспитанный" Интернетом, теряет способности творчески мыслить.( А зачем думать головой? Сейчас всё, что угодно можно найти в интернете!) Поэтому Вас увлекает только "экшин" - действие. Нет действия, круто закрученного сюжета - Вам скучно... В сказке главное не сюжет, а СМЫСЛ, некое поучение для детского ума. Сказка - это учебник: как надо поступать или, наоборот, не поступать в той или иной ситуации.

0

Предлагаю почитать очень интересные сказки,как для детей,так и для взрослых. Макс Фрай,серия"Сказки старого Вильнюса",состоит из семи книг. Серия"Лабиринты Ехо",8 книг. Серия"Хроники Ехо",8 книг. Серия"Сновидения Ехо", 8 книг. Серия"Мир Ехо и приключения Макса", 5 книг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..