Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зарплата в США, это стоимость аренды квартиры умноженная на 2 (см)?

keepline [206K] более года назад

Интересное мнение высказал мне однажды один клиент которому мы искали квартиру в аренду в Москве

Многие, кто работает в этой сфере, в смысле с экспатами, наверное в теме, что цена аренды жилья которое снимает своему работнику компания, примерно равна его зарплате

То есть если работнику компания снимает жилье за 10000 долларов, то и зарплата у него на 99% равна тем же 10000 долларов

Некоторые даже экономят, снимая квартиру подешевле и забирая разницу себе, если компания не требует документ об оплате

И вот я спросил одного американца который говорил по русски - почему так

Он задумался и потом в разговоре он как то признался что никогда про это не думал, но получается что средний работодатель в америке всегда платит работнику зарплату, которая как бы включает в себя стоимость аренды жилья этим работником

То есть если работодатель открывает компанию где то где он не знает сколько платить людям, он отталкивается от цены аренды жилья

Смотрит сколько стоит арендовать в этой местности квартиру или дом на среднюю семью из 4-5 человек и умножает на 2

Так и получается сумма зарплаты работника

Возможно многие уже даже не акцентируются на том что суммы вот такие, но ведь там людям всегда надо снимать жилье и люди снимают

Значит есть на что

И кстати он удивился и решил что у нас потому такие маленькие зарплаты, что после СССР у всех есть какое то жилье

У работодателя нет тенденции платить с учетом аренды жилья работником

Примерно то же самое мы часто слышим в американских фильмах

• потерял работу, надо сьезжать с ЭТОЙ квартиры, потому что такая квартиру не по карману
  • Получил повышение надо переезжать в дом в другом районе подороже

У нас то не так, купил однушку и живет в ней пока семья не появится и с маленькой зарплатой и с большой

А то и у мамы живет всю жизнь

Пока нет семьи и детей, чего отделяться то?)

Есть тут кто то из США, как считаете, прав мой клиент был или это бред сивой кобылы?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
пани Моника [176K]
Вы пытаетесь сравнить абсолютно разные системы, абсолютно разный жизненный уклад. Большинство жителей России и постсоветского пространства живут в своих домах и квартирах. Так сложилось исторически. У нас аренда рассматривается только, как временное жилье.
Большинство американцев и канадцев до самой смерти живут в арендованном жилье, потому что снимать дешевле, чем содержать свой дом или квартиру.
И кстати, цены на аренду у нас заоблачные, в США намного ниже.
 более года назад
keepline [206K]
ну так именно про это и разговор шел
после ссср уже третье поколение народилось, у них от квартир только регистрация, им жить негде
им бы снимать или ипотеку, но тенденции нормальных зарплат у нас нет, только в мечтах росстата)
именно это мы и обсуждали

и хоть цены на аренду у нас огромные, они имеют свою структуру которая движется вместе с инфляцией годами
именно поэтому фактору можно отследить минимальную массовую зарплату в регионе
в москве это 35000 рублей, что бы там не писал росстат
все дело в том что это минимальная сумма на которую можно жить в москве и арендодатель именно ее стремится получить
вот и ставит такой ценник на однушку
он может на эти деньги жить не работая а меньше ему уже не интересно
цена однушки равна одной средней массовой зарплате
это сдерживает создание новых семей, я это уже 35 лет наблюдаю
это и ипотеку сдерживает, потому что не может человек всю зарплату отдавать за кредит
 более года назад
комментировать
4

Много лет назад школьником впервые ознакомился с принципом формирования заработной платы в СССР, оказалось, что фонд заработной платы составляет примерно 20% от стоимости производства продукции, от себестоимости, попутно узнал, что проклятые капиталисты в это же время работникам выделяли 40 до 65 процентов от себестоимости. Сегодня в России картина гораздо плачевнее советских времен, а дикие капиталисты-эксплуататоры ничего не меняют. Но важно другое, капиталисты производят очень дорогую продукцию, поэтому они могут платить своим работникам много. А еще эксплуататоры знают, что работник должен содержать семью, вкусно и сытно питаться, потому что довольный работник и работает лучше, и отдыхает хорошо. Когда-то Форд сказал, что он платит своим работникам ровно столько, чтобы этот работник мог купить автомобиль, который собирает в цехах завода. А клиент прав, он просто сравнил свои расходы и доходы, которые позволяют жить хорошо, он не считает это достижением правителей страны, он с уважением говорит о своем работодателе, которые не похожи на российских воров, которые случайно стали работодателями и правителями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
keepline [206K]
...оказалось, что фонд заработной платы составляет примерно 20% от стоимости производства продукции...

ну так на что в космос то летали?)
Народ в инете рыдает по СССР
А я как то посчитал сколько самая лучшая страна в мире не доплатила моей маме
Попалась мне как то таблица зарплат учителей в америке за 20 век
Я по ней сравнивал зарплату мамы
Конечно американской учительнице надо было платить страховку добавляя свои деньги к взносу работодателя
Но даже если примерно такие расходы вычесть, все равно получалось что ссср нае.. ну обманул мою маму за всю ее рабочую карьеру на 600 000 долларов примерно
Зато подарил "бесплатную­" квартиру за 35000 рублей
Ни машины
Ни дачи
Ни путешествий
Один плащ носила 10 лет, пока он из голубого не стал белым от стирки
Вот такой он был - ссср
 более года назад
комментировать
1

Ну, что вы хотите услышать...? Что у нас всё плохо, а них там всё зашибись как хорошо.

Не всё так хорошо в этой Америке. Народ там вкалывает и боится остаться без работы. Это самое страшное. Да у нас многое не правильно делается. Особенно приватизация... когда в одночасье кто-то стал олигархом, а кто-то при своих.

Но вас ведь никто здесь не держит. Езжайте в распрекрасные штаты, работайте на благо Америки. А если нет, значит не так уж вам и плохо здесь. Тогда делайте то, что от вас зависит и старайтесь сделать лучше.

Вот я работаю на двух работах, и подработку беру всегда когда есть возможность, а что делать хочется жить, а не существовать. В Америке, кстати, также хорошо живет только тот кто работает от зари до зари. Знаю не понаслышке, родственники и знакомые там живут.

keepline [206K]
Не очень понятно как такую массу выводов вы сделали из моего простого вопроса?
И все не правильные)
Но не в этом дело
Как живут в америке я и сам отлично знаю
По разному
Кто то работает нормировано и за большие деньги, кто то вкалывает, а кто то отлично сидит на пособии годами и десятками лет
дело не в этом а в том что их мир меняется плавно, согласно экономической ситуации и таких как у нас скачков у них нет
Поэтому есть отличия
Нашему миру надо меняться но он почему то меняется очень однобоко
Вот про это и хотел поговорить
А работать на трех работах все могут у кого здоровье позволяет
Это не подвиг
Подвиг это заниматься своим делом за деньги на которые можно жить не задумываясь про то что будешь завтра есть
В России сейчас это 500 долларов на человека в семье
Вот это нормальный средний уровень который ближе к минимальному
 более года назад
keepline [206K]
А вы знаете что в России считают минимальную зарплату и по ней оценивают уровень жизни? Конечно вы это знаете
А знаете что в Америке считают совсем по другому - более честно и не обманывают своих граждан левой статистикой?
У них считают доход по сумме на каждого члена семьи
Поэтому молодой мужик который зарабатывает 5000 долларов но живет один у них более состоятельный чем мужик который зарабатывает 5000 долларов но живет с неработающей женой и ребенком
И их статистика это учитывает
А у нас минимальная зарплата 79000 по росстату, но на сколько это человек?
Если на одного - отлично
А если на четверых - это уже вообще ни о чем
А люди еще умудряются брать ипотеку и автокредиты
А если мать работает одна за 12000 и у нее двое детей - тогда какой доход, за каким порогом бедности?
В этом то и проблема России
Даже сами себе врем
 более года назад
ЛИСА-НАСА [225K]
Вам роде как и не возразишь... сама была в ситуации, когда жили в пятером на 12000 рублей. Тяжело было, а что делать. Пособия оформила... это сейчас у на пособие по безработице 12 с лишним тысяч, а тогда смех 850 рублей, потому как из декрета.
А к чему все возмущения? Можете что-то изменить?
 более года назад
keepline [206K]
Чтоб что то изменить надо сначала про это говорить
Как можно чаще
Тогда мироздание услышит)
 более года назад
комментировать
1

В общем то прав. Ну с только с поправкой на то, что у командированных оплата и так больше и жильё предоставляют.

Стандартная схема в Великобритании - 30-50%% месячного дохода отдавать за жильё. Разброс конечно есть. Кто то живет далеко и тратится на транспорт, кто то близко и экономит деньги и время на поездки.

Но суть примерно такая - до 50% оплаты уходит на жильё.

В рф банки тоже так считают - платёж по ипотеке до 30% от дохода. Добавим ремонт, коммуналку, страховку и вот выйдет те же 40-50%%.

keepline [206K]
Ну я немного в обратную сторону имел в виду
Работодатель когда решает какую зарплату платить работнику, учитывает что работнику придется снимать жилье?
Вот я пришел устраиваться на работу
Аренда стоит условно 1000 евро в месяц
А мне говорят - зарплата 1000 евро
Я же не смогу работать за эти деньги потому что не на что будет кушать
И работодатель это понимает и платит не 1000 а 2000, ну как минимум
То есть при условии аренды еще остается что то на жизнь - и такие зарплаты массовые

В Москве (условно) не так
В Москве самая массовая зарплата РАВНА стоимости аренды однокомнатной квартиры
То есть зарплата 35000 и аренда 35000
Поэтому массово никто не может снимать
Да и ипотечное кредитование топчется на месте
Но даже для зарплаты в 70 тысяч рублей, аренда в 35000 это слишком много для россиянина, лучше у мамы жить

Вот про это я
У нас работодатель вообще даже не думает где будет жить его работник, работодателю поровну, хоть в подвале живи
 более года назад
BAU [118K]
А вот это совсем не так. Надо или не надо снимать жилье работодателю не особо важно. Ну если не командировка или вахта (там оплачивают). И нигде на это внимания не обращают. Платят "по аналогии", "примерно как и другие".
Если выясняется, что за предложенные деньги никто работать не хочет, а повысить зарплату нельзя, т.к. убытки начнутся, то предприятие закрывается или переносится в другое место с более дешевой рабочей силой.
 более года назад
keepline [206K]
Да это понятно
Это так много десятков лет продолжается что ориентируются уже просто на общий фон
Но именно потому что когда то в зарплату входила такая статья расхода она и продолжает входить
И именно поэтому у человека у которого есть свое жилье становится сразу в 2 раза больше денег чем у такого де работника рядом который еще снимает или платит ипотеку
Все работники во всем мире работают за доход который условно включает сумму на аренду
Кроме россии, где СССР когда то выдавал квартиры, и теперь можно платить меньше
Если бы у нас массово граждане не соглашались на работу за доход не позволяющий снимать жилье - таких зарплат бы и не было
 более года назад
комментировать
1

Нет, это не совсем так.

Я лично знаю несколько человек, которые не меняя квартиры как принято выражаться "делать карьеру".

Одни меняли фирмы, другие на той же самой фирме двигались по служебной лестнице.

Хотя там спрашивать о зарплате не принято, но у меня есть достаточно близкий товарищ, с которым мы беседовали на эти темы. К звёздам, что на ферме, где он работает последние 5 лет у него зарплата выросла уже на 30%. А аренда подорожала намного меньше.

keepline [206K]
Но его зарплата позволяет снимать жилье и у других людей так же?
Любой работник на самой маленькой должности получает зарплату такую что по своему рангу он мог хоть что то снимать?
Хоть комнату под крышей или в подвале

В России аренда равна зарплате
И все
Сверху ничего нет
В этом проблема
 более года назад
комментировать
0

Сейчас выяснилось, что зарплата работника в США равна

стоимость аренды жилья

+

медицинская страховка

+

стоимость обслуживания автомобиля

+

налоги.

На обучение детей в колледжах, покупку автомобиля и пр. приходится копить или брать кредиты, пусть под небольшой (пока) процент, но на много лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..